Что делать, соседи установили кран на общий стояк и когда его перекрывают у нас в квартире нет воды?

Здравствуйте, проблема в том ,что соседи через стену установили краны на стояки холод и горяч воды проходящие через их квартиру( трубы идут через их ванную и далее идут в нашу кв) и теперь когда куда нибудь уезжают или делают ремонт перекрывают краны и у нас нет воды. Управ компания только составила акт этой ситуации и все, а хозяин квартиры говорит : "вам надо вы и переделывайте" . Как быть в этой ситуации, куда обращаться? Заранее спасибо.

, Павел, г. Барнаул
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам некачественно предоставляют коммунальную услугу ГВС, согласно п. 108 Постановления Правительства нужно обратится в обслуживающую организацию для фиксации предоставления некачественных услуг. Лучше писать претензию об отсутствии услуги ГВС. Пишется претензия в двух экз. и сдается под роспись

Поэтому требуйте составления акта. Если у вас будет акт, то вам должны будут делать перерасчет. Кроме этого общее имущество МКД состоит в т.ч. из стояков ГВС. Установка кранов, которые перекрывают подучу вам ГВС является самоуправством и вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении к ответственности соседа, если у вас будет акт от вашей ОУ. Поэтому ничего вам переделывать не нужно, достаточно напугать соседей привлечением к уголовной ответственности или в УО написать требование о перерасчете, так как не было ГВС. Порядок уменьшения стоимости ГВС прописан в п. Приложения 1 Постановления Правительства № 354.

Надеюсь я вам помог.