8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снять с меня алименты, если меня лишили родительских прав?

Добрый день. В 2011 году я отказалась от детей и через суд меня лишили родительских прав. Сама я сирота, парень бросил будучи беремеменной, узнав что я жду двойняшек отказалась делать аборт, родила в 2009 году, по обстоятельствам я была вынуждена отказаться от детей, об плате алиментов меня ни кто в известность не ставил, детей взяли под опеку родители парня от которого родила, с ними у меня хорошие отношения, в итоге они подают на меня алименты опираясь на то что их принудила опека, мол они обязаны, у меня вопрос - могут ли опекуны отказаться от алиментов? У меня сейчас своя семья , мы живём в своём доме, у нас дочка совместная, но эти алименты тянут нашу семью вниз , опекунам, по их словам алименты мои не нужны. Буду очень признательна если мне поможете с моей наболевшей проблемой (

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если опекуны удочерят детей, алименты снимут с меня ?

, Татьяна, г. Чехов
Михаил Алексеев
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как видите, алиментные обязательства у вас сохранились, и орган опеки и попечительства вправе предъявлять иск о их взыскании без согласия опекуна.

Если опекуны удочерят детей, алименты снимут с меня ?

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

В случае усыновления ребёнка, платить алименты вам не придётся.

0
0
0
0
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

0
0
0
0
Дарья Рафикова
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, добрый день! В силу ч.3 ст.36 ГК РФ Опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, защищать его права и отстаивать его законные интересы. Опекун вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, при этом, следуя рекомендациям органа опеки и попечительства (ч.6 ст148.1 СК РФ).

Основными задачами органов опеки и попечительства согласно подп.1 и 2 ч.1 ст.7 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве» являются: защита прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой, надзор за деятельностью опекунов.

Таким образом опекуны не в вправе отказаться от выплат алиментов вами, кроме того согласно ст. 120 СК РФ вы обязаны оплачивать алименты вплоть до усыновления детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.08.2016