Могут ли снять с меня алименты, если меня лишили родительских прав?

Добрый день. В 2011 году я отказалась от детей и через суд меня лишили родительских прав. Сама я сирота, парень бросил будучи беремеменной, узнав что я жду двойняшек отказалась делать аборт, родила в 2009 году, по обстоятельствам я была вынуждена отказаться от детей, об плате алиментов меня ни кто в известность не ставил, детей взяли под опеку родители парня от которого родила, с ними у меня хорошие отношения, в итоге они подают на меня алименты опираясь на то что их принудила опека, мол они обязаны, у меня вопрос - могут ли опекуны отказаться от алиментов? У меня сейчас своя семья , мы живём в своём доме, у нас дочка совместная, но эти алименты тянут нашу семью вниз , опекунам, по их словам алименты мои не нужны. Буду очень признательна если мне поможете с моей наболевшей проблемой (

Уточнение от клиента

Если опекуны удочерят детей, алименты снимут с меня ?

, Татьяна, г. Чехов
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как видите, алиментные обязательства у вас сохранились, и орган опеки и попечительства вправе предъявлять иск о их взыскании без согласия опекуна.

Если опекуны удочерят детей, алименты снимут с меня ?

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

В случае усыновления ребёнка, платить алименты вам не придётся.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, добрый день! В силу ч.3 ст.36 ГК РФ Опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, защищать его права и отстаивать его законные интересы. Опекун вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, при этом, следуя рекомендациям органа опеки и попечительства (ч.6 ст148.1 СК РФ).

Основными задачами органов опеки и попечительства согласно подп.1 и 2 ч.1 ст.7 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве» являются: защита прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой, надзор за деятельностью опекунов.

Таким образом опекуны не в вправе отказаться от выплат алиментов вами, кроме того согласно ст. 120 СК РФ вы обязаны оплачивать алименты вплоть до усыновления детей.