Можно ли сдать исполнительный лист о взыскании задолженности, приставам по месту прописки?

Добрый день. Подскажите, можно ли сдать исполнительный лист о взыскании задолженности приставам по месту прописки? Или необходимо сдавать его в тот район где проходил суд.

, Ирина, г. Воронеж
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу исполнительный лист подается в РОСП по месту регистрации должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Ирина.

Предъявляйте исполнительный лист по месту регистрации должника.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Согласно статье 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 33 названного выше закона:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

Так. что если Вы живёте там, где прописаны подавайте по месту прописки.

С Уважением!