96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как регистрировать право на наследство

В 2010 бабушка получила от деда в наследство земельный участок и дом.

Только в 2016 году мы получили свидетельства о праве на наследство (дом и земля).

Как регистрировать это право и получить свидетельства на землю и дом и где? Какие сроки подачи? Земля и дом расположены в Рязанской области.

Земля состоит на кадастровом учете, дом нет. Чтобы зарегистрировать право на дом его нужно сначала поставить на кадастровый учет или после? Как?

Когда мы брали в БТИ план участка, нам сказали, что план дома могут сделать только на действующего владельца земли. А в кадастр нужно предоставлять план дома, т.е. получается что дом можно поставить на учет и зарегистрировать право на него, только после офомления земли?

23 Августа 2016, 13:16, вопрос №1353925
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Марина.

Как регистрировать это право и получить свидетельства на землю и дом и где?
Марина

Право собственности регистрируется в Росреестре на основании свидетельств о наследстве. То есть заполняете заявление на регистрацию права, прилагаете копию и оригинал свидетельства о наследстве, паспорт, СНИЛС. Госпошлина за регистрацию дома — 2000, за землю — 350 руб.

Какие сроки подачи?
Марина

На Ваше усмотрение, когда решите зарегистрировать право собственности, тогла и зарегистрируете.

Земля и дом расположены в Рязанской области.
Марина

Регистрация должна осуществляться по месту нахождения имущества.

А в кадастр нужно предоставлять план дома, т.е. получается что дом можно поставить на учет и зарегистрировать право на него, только после офомления земли?
Марина

Если есть свидетельства о наследстве, то зарегистрировать право можно на их основании.

23 Августа 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
скажу что через МФЦ это сделать гораздо быстрей и проще
Власов Андрей

Согласна. Свидетельство о праве собственности выдадут через 5 дней.

23 Августа 2016, 13:27
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Т.е. получается, чтобы зарегистрировать в росреестре дом он не обязательно должен стоять на кадастровом учете и поставить его на учет можно уже после регистрации права на наследство?

23 Августа 2016, 13:32
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
В 2010 бабушка получила от деда в наследство земельный участок и дом
Марина

Бабушка приняла наследство и получила свидетельство о праве собственности? Или пришлось в судебном порядке признавать право собственности после смерти бабушки?

23 Августа 2016, 13:32
Марина
клиент, г. Москва

Нет, она просто получила наследство и сейчас пока на руках только свидетельства на право наследства по закону- на дом и землю.

Сейчас нам нужно получить сви-ва на собственность- это Росреестр, а потом она будет писать дарственную на меня. Но как мы уже поняли, что дарственную мы оформить уже не сможем на дом т.к. дом не состоит на кадастромо учете, и сначала его нужно поставить на учет, так?

А она же может сначала сделать сначала дарственную на землю, а только потом на дом?

23 Августа 2016, 14:29
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Т.е. получается, чтобы зарегистрировать в росреестре дом он не обязательно должен стоять на кадастровом учете и поставить его на учет можно уже после регистрации права на наследство?
Марина

Да, получить свидетельство о праве собственности можно предоставив свидетельство о наследстве. Далее уже приводить документы в порядок.

23 Августа 2016, 13:35
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Нет, она просто получила наследство и сейчас пока на руках только свидетельства на право наследства по закону- на дом и землю. Сейчас нам нужно получить сви-ва на собственность- это Росреестр, а потом она будет писать дарственную на меня. Но как мы уже поняли, что дарственную мы оформить уже не сможем на дом т.к. дом не состоит на кадастромо учете, и сначала его нужно поставить на учет, так? А она же может сначала сделать сначала дарственную на землю, а только потом на дом?
Марина

Странно почему дом не стоит на учете. Если дедушка умер в 2010 году и бабушка без проблем вступила в наследство, то и у Вас с оформлением прав собственности не возникнет. Будет право собственности, то и регистрация перехода права тоже можно будет зарегистрировать.Вообще не вижу проблем.

23 Августа 2016, 14:36
получен
гонорар
10%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день! Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
свидетельства о праве на наследство;

При этом, согласно ст. 20 того же закона

1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

согласно ст. 25.3 122-ФЗ

Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если: право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.

Документы на регистрацию можно подать как непосредственно в управление Росреестра так и в МФЦ, по СПб скажу что через МФЦ это сделать гораздо быстрей и проще, по Москве возможно наоборот

23 Августа 2016, 13:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Марина!

Как регистрировать это право и получить свидетельства на землю и дом и где?

Вам необходимо обратиться в отделение управления Росреестра по Рязанской области в том муниципальном образовании, в котором расположены земельный участок и дом.

1. Для регистрации права собственности на земельный участок и на дом Вам необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство. Поскольку земельный участок находится на кадастровом учете, то межевой план представлять не требуется.

2. Также одновременно для постановки на кадастровый учет дома, Вам необходимо предоставить технический план дома, изготовление которого можно заказать в БТИ (согласно ст. 22 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

3. В Росреестре получите квитанцию для оплаты госпошлины. В сответсвии со ст. 333.33 налогового кодекса РФ размер госпошлины

-За регистрацию права собственности на дом состаляет 2000 руб.

-За регистрацию права собственности на земельный участок составляет 350 Руб.

Согласно ст. 17 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» постановка на кадастровый учет осущетсвляется в течение десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя.

Согласно ст. 13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним» государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводитсяне позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

В Росреестре Вам выдадут расписку в получении предствленных документов (свидетельства о праве на наследство и техплан дома, а также заявлений о регистрации права собственности на земельный участок, о постановке на кадастровый учет дома). В расписке будет указана дата, когда необходимо явиться за получением свидетельства о праве собственности на участок.

Как только вы получите свидетельство о праве собственности на участок и уведомления о постановке на кадастровый учет дома, ВЫ можете обратиться в таком же порядке в Росреестр для регистрации права собственности на дом.

Для регистрации права собственности на дом также обращаетесь в Росреестр с паспортом (паспортами в зависимости от количества наследников) и со свидетельством о праве на наследство и ждете свидетельства о праве собственности после проведения госрегистрации.

Никакими сроками регистрации права собственности Вы не ограничены.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

23 Августа 2016, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут