Развод в декрете

Добрый день, подскажите, как грамотно поступить в ситуации?

Нахожусь в декрете, ребенку 5 месяцев. Хочу подать на развод.

Но мы живем в его квартире, платили вместе ипотеку , ребенок пока нигде не прописан, квартира находится в стадии оформлении, покупалась квартира до брака, но оформлять все начали в браке. В квартиру естественно все вместе вкладывались, в ремонт и т.д

На данный момент, муж выгоняет меня из квартиры, но без ребенка, говорит, что ребенок останется с ним и если я его увезу к маме, то последствия будут плохие , угрожает то что сына после развода я не увижу. Я понимаю, что это все манипуляции и угрозы, но все же, хочется все правильно сделать.

Как правильно поступить ? Жить с ним в квартире пока не решится вопрос с разводом? Это как минимум на 3-4 месяца ( квартира маленькая, это ад) Уехать он мне не дает к родителям, точнее дает, но без сына.

И как будет решаться вопрос с разделом имущества при разводе? Я читала, что при решении с кем останется ребенок , так же рассматривают ситуацию с жилищными условиями , у меня квартиры нет, только с родителями, могут ли ему отдать ребенка? До декрета я зарабатывала очень хорошо , все документы могу предоставить , те на работе меня ждут ))

Так же есть свидетели его грубого обращения со мной, унижений прилюдно и т.д

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И как будет решаться вопрос с разделом имущества при разводе? Я читала, что при решении с кем останется ребенок, так же рассматривают ситуацию с жилищными условиями, у меня квартиры нет, только с родителями, могут ли ему отдать ребенка? До декрета я зарабатывала очень хорошо, все документы могу предоставить, те на работе меня ждут ))
Юлия

Добрый день.

Что касается раздела, то если оформлена квартира была до брака, то соответственно разделу она подлежать не будет.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Жилищные условия учитываются, но если родители подтвердят, что готовы Вас разместить у себя, то проблем с этим быть не должно, маленьких детей почти всегда оставляют с мамами.

Нужно будет делать акцент на том, что у Вас положительная характеристика, а у него отрицательная, работа у Вас есть, жилье предоставят родители.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Юлия
Клиент, г. Москва

те если например он взял ипотеку до брака, но в собственность квартира оформляется только сейчас, то все равно она не подлежит разделу? А если мы платили ипотеку вместе 1,5 года? Как в случае с ипотекой будет?

Спасибо, а как обычно происходит раздел ипотечной квартиры? Если мы платили вместе ипотеку. И по сути продать ее сейчас не можем, она в залоге у банка.
Юлия

Разделу квартира не подлежит, но Вы можете взыскать половину уплаченного в период брака с супруга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как правильно поступить? Жить с ним в квартире пока не решится вопрос с разводом? Это как минимум на 3-4 месяца ( квартира маленькая, это ад) Уехать он мне не дает к родителям, точнее дает, но без сына.
Юлия

Здравствуйте. Если нет желания жить, то уезжайте. не всё время же он в квартире рядом находится. Берёте ребёнка и к родителям. Никто ничего не сделает Вам и ребёнка не отберёт.

И как будет решаться вопрос с разделом имущества при разводе? Я читала, что при решении с кем останется ребенок, так же рассматривают ситуацию с жилищными условиями, у меня квартиры нет, только с родителями, могут ли ему отдать ребенка?
Юлия

Тут не столь важно есть в собственности или нет квартира. Тут важно что вообще есть где жить, и вы не накроманка или алкоголичка. Ребёнок если малолетний, то он останется с вами почти наверняка, и тут квартира родителей тоже место проживания, если они не против конечно.

Юлия
Клиент, г. Москва

а как будут обстоять дела с разделом имущества? есть квартира , кредитный договор оформлен до барка, но в собственность квартира оформляется только сейчас , за ипотеку мы естественно платим вместе.

Что касается квартиры, то тут ситуация неоднозначна, Вы в принципе можете попробовать признать это совместным имуществом так как выплаты делались и в браке.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Либо потребовать компенсацию в размере половины выплаченных в браке средств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если квартиру он приобретал до брака, то она разделу не подлежит, но он не сможет выселить и ребенка, так ак развод не является основанием для этого

Как правильно поступить? Жить с ним в квартире пока не решится вопрос с разводом?
Юлия

Правильнее, пока проживать, тем более, что брак не расторгнут, а значит Вы не являетесь бывшими членами семьи собственника

И как будет решаться вопрос с разделом имущества при разводе?
Юлия

Имущество по общему правилу будет поделено поровну, если не заключите соглашение о разделе имущества или брачный контракт

Я читала, что при решении с кем останется ребенок, так же рассматривают ситуацию с жилищными условиями, у меня квартиры нет, только с родителями, могут ли ему отдать ребенка?
Юлия

Такого ребенка (5 мес) отцу могут оставить только в том случае, если проживание с матерью будет представлять угрозу для ребенка, что в Вашем случае вряд ли можно утверждать

те если например он взял ипотеку до брака, но в собственность квартира оформляется только сейчас, то все равно она не подлежит разделу? А если мы платили ипотеку вместе 1,5 года? Как в случае с ипотекой будет?
Юлия

Да, к сожалению она останется его имуществом

Если квартиру он приобретал до брака, то она разделу не подлежит, но он не сможет выселить и ребенка, так ак развод не является основанием для этого
Феофанов Олег
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а как будут обстоять дела с разделом имущества? есть квартира, кредитный договор оформлен до барка, но в собственность квартира оформляется только сейчас, за ипотеку мы естественно платим вместе.
Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 37 Семейного кодекса

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае у вас за счет общих доходов осуществлялось погашение кредита на данную квартиру, а также делался ремонт поэтому предварительно можно сказать что некоторые шансы на признание данной квартиры совместной собственностью у вас есть

а если она будет признана общей собственностью то раздел будет происходит с учетом ст. 39 СК

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как правильно поступить? Жить с ним в квартире пока не решится вопрос с разводом? Это как минимум на 3-4 месяца ( квартира маленькая, это ад) Уехать он мне не дает к родителям, точнее дает, но без сына.
Юлия

Вас и ребенка никто не вправе ограничивать в передвижении. Вы можете спокойно уехать к родителям с ребенком. Если муж будет физически этому противится, сразу вызывайте полицию.

И как будет решаться вопрос с разделом имущества при разводе? Я читала, что при решении с кем останется ребенок, так же рассматривают ситуацию с жилищными условиями, у меня квартиры нет, только с родителями, могут ли ему отдать ребенка?
Юлия

Про раздел квартиры коллеги уже сказали, добавлю что Вам обязательно нужно будет признать ее совместной собственностью в порядке ст. 37 СК РФ.

Что касается того, с кем может остаться ребенок, то Судебная практика по делам об определении места жительства ребенка исходит из того, что дети возрастом до 3-х лет практически всегда остаются с матерью, исключение может быть только когда нахождение с матерью опасно для ребенка ( мать наркоманка, ведет асоциальный образ жизни и т.п). Так что опасаться того, что ребенок останется с мужем после развода, у Вас практически нет.