Развод в декрете
Добрый день, подскажите, как грамотно поступить в ситуации?
Нахожусь в декрете, ребенку 5 месяцев. Хочу подать на развод.
Но мы живем в его квартире, платили вместе ипотеку , ребенок пока нигде не прописан, квартира находится в стадии оформлении, покупалась квартира до брака, но оформлять все начали в браке. В квартиру естественно все вместе вкладывались, в ремонт и т.д
На данный момент, муж выгоняет меня из квартиры, но без ребенка, говорит, что ребенок останется с ним и если я его увезу к маме, то последствия будут плохие , угрожает то что сына после развода я не увижу. Я понимаю, что это все манипуляции и угрозы, но все же, хочется все правильно сделать.
Как правильно поступить ? Жить с ним в квартире пока не решится вопрос с разводом? Это как минимум на 3-4 месяца ( квартира маленькая, это ад) Уехать он мне не дает к родителям, точнее дает, но без сына.
И как будет решаться вопрос с разделом имущества при разводе? Я читала, что при решении с кем останется ребенок , так же рассматривают ситуацию с жилищными условиями , у меня квартиры нет, только с родителями, могут ли ему отдать ребенка? До декрета я зарабатывала очень хорошо , все документы могу предоставить , те на работе меня ждут ))
Так же есть свидетели его грубого обращения со мной, унижений прилюдно и т.д
те если например он взял ипотеку до брака, но в собственность квартира оформляется только сейчас, то все равно она не подлежит разделу? А если мы платили ипотеку вместе 1,5 года? Как в случае с ипотекой будет?
Разделу квартира не подлежит, но Вы можете взыскать половину уплаченного в период брака с супруга.