Если мужчина по тем или иным причинам был лишен родительских прав, это вовсе не избавляет его от обязанности по материальному содержанию ребенка. Закон предъявляет к таким лицам те же требования, что и к другим. Так что даже при наличии подобного лишения отцу все равно придется осуществлять выплаты.
В случае если у человека нет работы или же он отказывается представлять суду документы, способные подтвердить наличие у него доходов, размер алиментов будет рассчитан на основании размера заработка, который имел ответчик на своем последнем месте работы. Если же он никогда нигде не работал, размер алиментов будет рассчитан в соответствии с размером средней заработной платы по региону проживания.
Если отец ребёнка болен заболеваниями, в соответствии с которыми положена группа инвалидности, то выплата алиментов исчисляется с пенсии по инвалидности. Государство Вам не будет выплачивать алименты за должника!