Как документально оформить бюро находок, чтобы не возникло проблем с законом?

Добрый день! Подскажите по возможному открытию бизнеса бюро находок. Легально ли брать деньги за найденые вещи. Как это проводить легально? Может оплату брать как за информационные услуги. Как лучше сделать, чтоб не было проблем с законодательством? Чтоб не расценивали, как вымогательство например. Очень надеюсь на вашу помощь.

Уточнение от клиента

А если будет такая ситуация? Потерявший откажется платить и подаст заявление в полицию за вымогательство.

, Анастасия, г. Чайковский
Ирина Федорова
Юрист

Как оплату услуг по хранению находки.

А Вы читали статью в Уголовном кодексе про вымогательство?

Где Вы видели чтоб кто-то подавал заявления о вымогательстве на штрафстоянки, ломбарды или камеры хранения?

В Вашем случае работает только гражданский кодекс, который позволяет брать плату за хранение вещи. Для целей налогообложения — это бытовые услуги населению.