Могут ли приставы взломать дверь из-за задолженности по алиментам?

позвонили приставы сказали что взломают дверь из-за задолжности по алиментам могут ли они это сделать???

, Евгений, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день,
В соответствии со т. 2 Закона о судебных приставах:

Судебный пристав-исполнитель имеет право:
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Для целей попадания в помещения должника, пристав обязан получить письменное разрешение старшего пристава (своего руководителя).
Если разрешение будет получено, пристав может взломать дверь и пройти в помещение. В том случае, если Вы будете отсутствовать дома, арест имущества все равно может быть произведен. В такой ситуации арест имущества должника производится с присутствием 2х понятых.
С Уважением,
Виктор

Елена Тихонова
Юрист

Нет не могут. Согласно п. 1 ст. 25 Конституции РФ: «1. Право на неприкосновенность жилища относится к личным правам и свободам, призванным обеспечить охрану жизни, свободы, достоинства человека как личности и других прав, связанных с его частной жизнью. Оно обеспечивается тем, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц». Если приставы это сделают, можете смело вызывать сотрудников полиции. Их деяния будут квалифицированы по п. 3 ст. 139 УК РФ: Ст. 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание: Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.