Как разделить оплату за коммунальные услуги, если другие собственники не подписывают заявление?

У меня такая проблема. Нас в квартире 3 собственника. Год назад один из собственников написал в ЖЕКе заявление на разделение оплаты коммунальных услуг, и основную оплату за свет и воду повесил на нас, а 3 собственник не платит за это ни копейки. Мы пошли в ЖЭК, чтобы написать заявление на разделение по 1/3, нам сказали, что нужны подписи всех собственников. Но в прошлом заявлении мы не подписывали, в ЖЭКе сказали, что был другой бухгалтер, и сейчас они требуют подписи всех собственников. А подписывать наше заявление остальные 2 собственника не хотят. Им удобно, что они ничего не платят. Помогите пожалуйста с нашей проблемой. Как нам поступить? Аннулировать прошлое заявление, т.к. оно было не законным, потому что нет на нем нашей подписи? Или идти в суд, прокуратуру или жилищную инспекцию. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Челябинск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Елена добрый день.

Как нам поступить?
Елена

При недостижении согласия между собственниками Ваш спор может разрешить суд, разделив лицевые счета. Необходима обратиться с иском в районный суд по месту жительства.

Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 г.):
«Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.»

Надеюсь смог Вам помочь.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Он мне очень помог.