Лишение родительских прав при нерегулярной выплате алиментов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лишить отца родительских прав?

С бывшим мужем находимся в разводе, судом вынесено решение о взыскании алиментов на содержание сына в размере половины прожиточного минимума (2942 р) с последующей индексацией, начиная с 23.12.2014. Решением аппеляционного суда назначены алименты на меня до трех лет, в размере 2000 р, начиная с 23.12.2014. В декабре 2015 года судебным приставам проведена индексация размера алиментов и определен в сумме 4737 р.

Алиментов за этот период в общей сумме было выплачено всего 15 тыс руб. Раз в пол года по 3000-3500 р. Судьбой ребенка не интересуется, в воспитании не участвует, не видел ребенка 2 года (ребенок 05.05.2014 года рождения). Счетов в банке не имеет, официально не тпудоустроен, автомобиля не имеет, имущества не имеет. Был предупрежден судебным исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ему был установлен срок до 29.02.2016 предпринять меры к погашению задолженности и трудоустройству.

05.03.2016 получила алименты в сумме 3000 р.

Мною было написано заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от выплаты алиментных обязательств на несовершеннолетнего ребенка, но мне было отказано на основании п.2 части 1 статьи 24 УК РФ. В постановлении указано что на данный момент он не работает, постоянного дохода не имеет, подрабатывает и живет за счет случайных заработков, с которых по мере возможности оплачивает алименты. Он принимает все возможные меры к трудоустройству, на данный момент (10.02.2016) занимается поиском подходящей работы и в материалах исполнительного производства отсутствуют материалы которые могли бы достоверно указать на признаки злостного деяния.

Последний раз алименты поступили в марте месяце, после этого ребенок болел и просила уплатить алименты хоть за месяц но получила отказ.

Но говорит что хочет общаться с ребенком, хочет забирать его к себе в другой город на неопределенный срок, но для ребенка это будет психологическая травма, он не знает своего отца, последний раз видел его когда было 2 месяца.

Поэтому хочу лишить родительских прав. Подскажите пожалуйста как мне действовать?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана. Помочь в вашем вопросе Вам может только суд, т.е. вам необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав отца вашего ребенка, указав при этом что денег на его содержание он не выплачивает, судьбой ребенка не интересуется, ребенка фактически не знает, можно пригласить так же свидетелей в судебное заседание. Единственное что после того, как решение суда вступит в законную силу алименты с момента вступления решения суда в законную силу алименты он выплачивать будет уже не обязан.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да нам не нужны алименты от него, все равно он их не платит. Самое главное что ребёнку будет стресс такие встречи раз в два года.

Скажите пожалуйста реально ли в моей ситуации лишить его родительских прав?

Да, реально, поскольку он реально ребенку не уделяет времени, есть ваши заявления в прокуратуру что он не платит алименты на ребенка, т.е. материально его не содержи, а это прямые условия к лишению родительских прав.