Возможен возврат денег за некачественные услуги по установке автосигнализации?

Добрый день!

Подскажите, подпадает ли установка автосигнализации под закон о защите прав потребителей, а именно про возврат денег в течении 14 дней?

То есть, если автосигнализация установлена некорректно или сама по себе плохо работает я могу потребовать, чтобы автосалон за свой счет демонтировал сигнализацию и вернул мне деньги за само оборудование и за оплаченные мной работы по установке?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

подпадает ли установка автосигнализации под закон о защите прав потребителей
Денис

Подпадает, только не установка сигнализации, а сама сигнализация, точнее — её качество.

. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
То есть, если автосигнализация установлена некорректно или сама по себе плохо работает я могу потребовать, чтобы автосалон за свой счет демонтировал сигнализацию и вернул мне деньги за само оборудование и за оплаченные мной работы по установке?
Денис

Поскольку сигнализация является технически сложным товаром, то возврат денег за неё возможен, если ремонт окажется безуспешным или нерентабельным, то есть, превышающим стоимость сигнализации. Для определения степени существенности недостатка сигнализации продавец вправе провести экспертизу качества, по результатам которой принять решение относительно возврата денег или обмена на сигнализацию надлежащего качества.