Кто должен пломбировать счетчик воды в новострое?

Уважаемые юристы!!! Весной 2016 года мы с супругом приобрели квартиру в новом доме в Республике Мордовия г.Рузаевка (подпиисали акт приема-передачи квартиры). В июне 2016 года мы (в количестве трех человек: я, супруг и сын) прописались в квартире, так как мы сами проживали в селе, чтобы легче было сыну с садиком. Но по данному адресу мы не проживаем, так как квартира не обустроена для проживания. До прописки мы получали расчет за воду и водоотведение нулевой. После прописки нам начислили за воду и водоотведение 2000 Р, хотя мы воду не тратили, и какие показания были после передачи квартиры, такие и остались. В нашей квартире и во всем доме установлены счетчики на воду. Директор ООО "Горвода" объяснил, что начислена плата из-за того что мы прописались, а счетчик не опломбирован, а до пломбирования показания по нему не действительны. Но нас об этом никто не оповестил, что нужно опломбировать счетчик, ни застройщик, ни Управляющая компания, которая нас прописывала, ни Горвода. И мы должны оплатить 2000 Р за что-то. Хотя остальные счетчики на свет и газ в квартире были уже опломбированы до приобретения квартиры.

Я написала жалобу в прокуратуру, они ее перенаправили в государственную жилищную инспекцию. На что они ответили что Горвода начислила все правомерно на основании пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011г. №354 и Приказа Министерства энергетики и тарифной политики РМ от 18.09.2012г. №80.

Помогите, пожалуйста, неужели мы должны платить, получается за воздух, почему нам никто не сказал что счетчики не опломбированы и их надо опломбировать?!

Уточнение от клиента

Неужели управляющая компания или ООО Горвода не была обязана нас уведомить о том что нужно опломбировать счетчик.

Уточнение от клиента

Счетчик уже был от застройщика, мы его не ставили. И почему тогда счетчик на свет и газ были уже опломбированы, ведь в постановлении написано, что их должен пломбировать собственник жилья?

, Елена, г. Рузаевка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Как видите законодательством обязанность подачи заявки на ввод прямо возложена на собственника жилого помещения. По размер — 2000 руб. нужно смотреть нормативы действующие в вашем регионе, но скорее всего по размеру все правильно начислили.

В вашем случае нужно подавать конечно заявку на ввод, а по уже прошедшему без прибора времени обращаться с заявлением на перерасчет в связи с фактическим отсутствием в указанном помещении в порядке, установленном разделом VIII указанных Правил

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Правда УК может отказать так как формально прибор учета в квартире стоял, и тогда свою правоту придется доказывать в суде

Неужели управляющая компания или ООО Горвода не была обязана нас уведомить о том что нужно опломбировать счетчик.
Елена

Нет, т.к. данные положения закреплены в официально опубликованном нормативном правовом акте находящемся в свободном доступе (правила предоставления комуслуг)

Счетчик уже был от застройщика, мы его не ставили. И почему тогда счетчик на свет и газ были уже опломбированы, ведь в постановлении написано, что их должен пломбировать собственник жилья?
Елена

Это обязанность застройщика в силу ст. 13 261-ФЗ оборудовать дома приборами учета да и в договоре ДДУ он указан наверняка, а вот ввод его в эксплуатацию уже обязанность собственника помещения. Что касается других приборов учета то это ведь на обязательства прописанные в п. 81 никоим образом не влияет, просто меньше для вас забот поэтому как вариант только перерасчет в соот. с разделом VIII Правил

Пломбировать счётчик обязана та организация, которая подаёт Вам воду, и никак не иначе:
Коливанов Сергей

Сергей, а вы в стремлении уличить коллег в некомпетентности вопрос то прочитали? Речь о квартире в многоквартирном доме.

ст. 416-ФЗ

2. Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

Настоящие Правила распространяются на отношения,
возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в
которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством

Российской Федерации, в том числе Правилами
предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными
постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В Правилах, в п. 81 все черным по белому написано кто ставит пломбу и по чьей заявке. Исполнитель.

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от
организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель,
предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
А теперь скажите Сергей, каким

образом собственник жилого помещения в многоквартирном доме может заключить прямой договор, с учетом положений 416-ФЗ и Правил водоснабжения, с ресурсоснабжающей организацией? Где по вашему у них в договоре будет проходить указанные границы?

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией,
эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе
балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной
ответственности абонента,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Директор ООО «Горвода» объяснил, что начислена плата из-за того что мы прописались, а счетчик не опломбирован, а до пломбирования показания по нему не действительны. Но нас об этом никто не оповестил, что нужно опломбировать счетчик, ни застройщик, ни Управляющая компания, которая нас прописывала, ни Горвода. И мы должны оплатить 2000 Р за что-то. Хотя остальные счетчики на свет и газ в квартире были уже опломбированы до приобретения квартиры.
Елена

К сожалению тут право ООО. Обязанность лежит на Вас пломбировать, никто заявление за Вас на пломбировку подавать не будет и пломбировать тоже. Собственник квартиры несёт полноту содержания и владения квартирой в т.ч. и по опломбировке

Я написала жалобу в прокуратуру, они ее перенаправили в государственную жилищную инспекцию. На что они ответили что Горвода начислила все правомерно на основании пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011г. №354 и Приказа Министерства энергетики и тарифной политики РМ от 18.09.2012г. №80.
Елена

Правильно ответили, тут только подавать заявку, пломбировать и платить дальше по счётчику.

Неужели управляющая компания или ООО Горвода не была обязана нас уведомить о том что нужно опломбировать счетчик.
Елена

По закону нет, не обязана. Да и это абсурдно в общих ситуациях. Поставить счётчик или нет право собственника и постоянно его уведомлять просто нереально, не зная поставил он или не поставил счётчик. Есть люди которые не хотят их ставить и регистрировать.

Тут по закону именно обязанность собственника.

Счетчик уже был от застройщика, мы его не ставили. И почему тогда счетчик на свет и газ были уже опломбированы, ведь в постановлении написано, что их должен пломбировать собственник жилья?
Елена

Он у Вас в договоре был скорее всего и вы его оплачивали.

Видимо тут на свет и газ пломбировал еще застройщик, нужно смотреть договор, может вы ему такое право делегировали. А может просто инициатива застройщика была, а про ИПУ на воду он забыл, сказать трудно точнее.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пломбировать счётчик обязана та организация, которая подаёт Вам воду, и никак не иначе:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ
Статья 20. Организация коммерческого учета
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
нас об этом никто не оповестил, что нужно опломбировать счетчик
Елена

они обязаны были сами по готовности к Вам придти и опломбировать, ваша лишь обязанность — впустить их в квартиру, но нигде не написано, что Вы должны звать их к себе:

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
84. Абонент и транзитная организация обязаны в порядке, установленном настоящими Правилами, обеспечить доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к средствам измерений (приборам учета) и иным устройствам для следующих целей:
а) проверка исправности средств измерений (приборов учета), сохранности знаков поверки и контрольных пломб и снятие показаний и контроля за снятыми абонентами показаниями;
б) проведение поверок, ремонта, технического и иного обслуживания, замена средств измерений (приборов учета), если они принадлежат организации водопроводно-канализационного хозяйства или если такая организация обеспечивает обслуживание таких средств измерений (приборов учета);
в) контроль договорных условий подачи (получения) холодной воды, принятия (отведения) сточных вод, в том числе проверка состояния водопроводных, канализационных сетей и иных объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
г) определение объема поданной холодной воды и ее качества;
д) определение объема принятых (отводимых) сточных вод;
е) опломбирование приборов учета воды, сточных вод;
ж) отбор проб с целью проведения производственного контроля качества питьевой воды, контроля состава и свойств сточных вод;
з) обслуживание водопроводных и канализационных сетей и оборудования, находящихся на границе эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности организации водопроводно-канализационного хозяйства;
и) составление акта проверки водопроводных и канализационных сетей иных устройств и сооружений, присоединенных к водопроводным и канализационным сетям организации водопроводно-канализационного хозяйства.