8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с меня могут взыскать компенсацию морального ущерба, если я являюсь отцом несовершеннолетнего ответчика?

Сын осужден по ст.105, он является несовершеннолетним. В гражданском порядке пострадавшие подают в суд на возмещение морального ущерба. С женой в разводе. Я являюсь представителем ответчика. Возможно ли разделить выплаты с матерью сына, моей бывшей супругой, ил эту обязанность наложат только на меня? Каким образом будут вычитать компенсацию с моей заработной платы? Могут ли наложить арест на имущество мой и моей нынешней супруги? У меня есть еще один несовершеннолетний ребенок?

, Виталий, г. Кандалакша
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как с меня могут взыскать компенсацию морального ущерба, если я являюсь отцом несовершеннолетнего ответчика?
В гражданском порядке пострадавшие подают в суд на возмещение морального ущерба.
Виталий

Вероятнее всего, они будут ссылаться на норму 1073 или 1074 ГК РФ в зависимости от возраста ребенка:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Возможно ли разделить выплаты с матерью сына, моей бывшей супругой, ил эту обязанность наложат только на меня? Виталий

Я считаю, что возможно, поскольку оба родителя несут ответственность за своего ребенка. Т.е. даже если суд взыщет только с Вас, то Вы потом сможете обратиться с иском к бывшей супруге и потребовать взыскать с неё 50% выплаченных Вами сумм.

Каким образом будут вычитать компенсацию с моей заработной платы?
Виталий

Может автоматически удерживаться не более 50% и перечисляться взыскателю.

Могут ли наложить арест на имущество мой и моей нынешней супруги?
Виталий

Могут, но на Ваше имущество, ибо Вы будете являться должником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2016