В какой суд подать иск о наложении штрафа за нарушение ПДД?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста определиться, как действовать в следующей ситуации.

Моему мужу, имеющему в собственности автомобиль, поступило извещение на сайте госуслуг, что одной из камер, регистрирующих нарушения ПДД в нашем городе, зарегистрировано нарушение, а именно, проезд на запрещающий сигнал светофора. За рулем в этот момент находился не он, а я, его супруга (есть видео-подтверждение с этой же камеры). Супруг этот штраф (1000 рублей) оплатил, а через некоторое время совершил такую же ошибку, проехал в том же месте на запрещающий сигнал светофора (о том, насколько корректно установлен и работает данный светофор говорить здесь нет смысла, но мы с мужем точно не входим в число сумасшедших гонщиков, у нас в машине почти всегда маленький ребенок, ну да извиняюсь, здесь не об этом). На имя мужа опять пришел штраф, но уже в размере 5 000 рублей. Мы подали заявление в ГИБДД, что эти два нарушения совершили разные водители, следовательно, второй либо первый штраф нужно зарегистрировать на меня.

Заявление у нас приняли, но рассматривать не стали, а просто отклонили по причине истечения срока его подачи (10 дней с момента вручения постановления о нарушении в письменном виде). Муж стал выяснять, когда ему "вручили" это постановление. В ГИБДД сказали, что оно было выслано и получено им по почте. На почте супруг выяснил, что постановление было выслано по старому адресу его прописки. Само собой, он его не получил и расписывался в получении. Кто расписался в этом уведомлении о вручении, почтальон или сосед, неизвестно, т.к. на почте отказались предъявить даже копию этого самого уведомления.

Помогите пожалуйста советом, куда дальше обратиться, какие доказательства иметь, и стоит ли оплачивать сейчас штраф или часть штрафа с надеждой на последующее возмещение убытков.

Заранее спасибо.

С уважением, Мария К.

, Мария, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Помогите пожалуйста определиться, как действовать в следующей ситуации. Моему мужу, имеющему в собственности автомобиль, поступило извещение на сайте госуслуг, что одной из камер, регистрирующих нарушения ПДД в нашем городе, зарегистрировано нарушение, а именно, проезд на запрещающий сигнал светофора. За рулем в этот момент находился не он, а я, его супруга (есть видео-подтверждение с этой же камеры). Супруг этот штраф (1000 рублей) оплатил, а через некоторое время совершил такую же ошибку, проехал в том же месте на запрещающий сигнал светофора (о том, насколько корректно установлен и работает данный светофор говорить здесь нет смысла, но мы с мужем точно не входим в число сумасшедших гонщиков, у нас в машине почти всегда маленький ребенок, ну да извиняюсь, здесь не об этом). На имя мужа опять пришел штраф, но уже в размере 5 000 рублей. Мы подали заявление в ГИБДД, что эти два нарушения совершили разные водители, следовательно, второй либо первый штраф нужно зарегистрировать на меня. Заявление у нас приняли, но рассматривать не стали, а просто отклонили по причине истечения срока его подачи (10 дней с момента вручения постановления о нарушении в письменном виде). Муж стал выяснять, когда ему «вручили» это постановление. В ГИБДД сказали, что оно было выслано и получено им по почте. На почте супруг выяснил, что постановление было выслано по старому адресу его прописки. Само собой, он его не получил и расписывался в получении. Кто расписался в этом уведомлении о вручении, почтальон или сосед, неизвестно, т.к. на почте отказались предъявить даже копию этого самого уведомления. Помогите пожалуйста советом, куда дальше обратиться, какие доказательства иметь, и стоит ли оплачивать сейчас штраф или часть штрафа с надеждой на последующее возмещение убытков.
Мария

Добрый день!
Вам необходимо на почту написать письменно заявление с Вашими требованиями.

Но обжаловать Вам было нужно не второй штраф, когда за рулем был Ваш муж, а именно первый, по этому скорее всего так как там штраф оплачен и срок прошел- скорее всего срок на обжалование уже не будет восстановлен!