Как правильно составить заявление в пенсионный фонд, если пенсия приходит в меньшем объеме, чем назначено?

Здравствуйте. В январе 2016 я вышла на пенсию по старости. Пенсия назначена в размере 12 533 руб. Однако на почту , а в последствии на карточку мне поступает сумма 11 880 руб. Почему? Куда обращаться? Как правильно составить заявление?

Заранее благодарна за ответ.

Татьяна г.Севастополь

, татьяна, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Татьяна!

Рекомендую Вам обратиться в отделение ПФР с письменным заявлением в 2-х экземплярах.

Изложите в нем суть проблемы: «тогда-то назначено столько-то, с такого-то дня получаю столько-то, прошу разъяснить с чем связана разница в сумме назначенной и фактически получаемой пенсии. Прошу перевести мне недостающие денежные средства в размере… в течение 10 рабочих дней с момента моего обращения.»

1 экземпляр заявления (с отметкой канцелярии ПФР) оставьте у себя.

Ответ по сути заявления Вам обязаны дать в течение 30 дней. Произведут или нет доплату неизвестно, но в этом случае Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании недоплаченных денежных средств.