Как бабушка может оформить опеку над внучкой, не лишая отца родительских прав?

Здравствуйте. У моего мужа есть дочь от первого брака, ее мать лишена родительских прав. Девочке будет 16 лет, она проживает с бабушкой и бабушка хочет оформить над ней опеку. У меня вопрос: мужу надо будет от дочери отказ писать или просто согласие на опекунство? И еще вопрос муж потом должен платить алименты?

, Татьяна, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
У меня вопрос: мужу надо будет от дочери отказ писать или просто согласие на опекунство?
Татьяна

Ваш муж не может написать отказ от дочери, поскольку такой отказ не предусмотрен законом. И просто согласия, на мой взгляд, будет недостаточно — нужно тогда еще и его лишать прав. А опека в любом случае уже невозможна, поскольку над детьми в возрасте 14-18 устанавливается попечительство. Правда, не совсем понятно, зачем это нужно — ребенок уже взрослый и за ним просто нужен присмотр взрослого. Ребенок может спокойно жить с бабушкой и получать статус попечителя ей для этого совсем не обязательно. А для каких-либо юридических действий отец ей может выдать доверенность.

И еще вопрос муж потом должен платить алименты?
Татьяна

Муж в любом случае обязан содержать своего ребенка до его 18летия. И если ребенок проживает на попечении другого лица, тогда он обязан выплачивать этому лицу алименты.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Большое Вам спасибо. Вы нам очень помогли.