Как вернуть телефон из залога, если он взят в кредит третьим лицом?

Доброго времени суток! Проблема такова, друг разбил мой телефон, и взамен взял в кредит новый. Договоренность была такова, что я выплачиваю кредит. В связи с обстоятельствами, мне пришлось "заложить" телефон третьему лицу, на неделю. Не было возможности забрать телефон, и спустя две недели я звоню заёмщику, на что он говорит что перепродал телефон. А мой друг требует с меня телефон, так как он передумал связываться с кредитом и хочет вернуть телефон в магазин! Каким образом можно с юридической точки зрения урегулировать конфликт?

, Алексей, г. Хабаровск
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей. Была ли соблюдена письменная форма договора залога? Если нет, то ваш друг вправе обратится в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК Статья 339. Условия и форма договора залога.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
ГК Статья 335. Залогодатель
2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.