Нужно ли разрешение от отца, при выезд на Кипр несовершеннолетнего ребенка с матерью?

Здравствуйте,лечу с 6 летним сыном на Кипр.в турагенстве сказали что нужно согласие от отца,заверенное нотариусом.смотрю закон о выезде граждан и там нет ,что это нужно.мы не в разводе.ребенок имеет такую же фамилию как и у меня и отца.склоняюсь,к тому что возьму оригинал свидетельства о рождении.могут у меня возникнуть проблемы?заранее спасибо.

, светлана, г. Саров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно приказа ФСБ если с ребёнком едет один из родителей то согласия второго на выезд не нужно, а вот для въезда в Кипр может понадобиться. Может турагентство это имели ввиду

светлана
Клиент, г. Саров

Спасибо за ответ.напишите ,пожалуйста, какой приказ ФСБ вы имеете в виду?я читала федеральный закон о выезде граждан РФ статья 20,21.и еще,я рассуждаю логически,если моя страна меня выпустила, и разрешила выехать, на Кипре понадобится осогласие,написанное на русском язык?заранее спасибо.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Спасибо за ответ.напишите, пожалуйста, какой приказ ФСБ вы имеете в виду?

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации». В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

Аналогичного содержания и Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N
21/7/3/Е-2110...

с уважением,
Елена