8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена оспорить сделки по переоформлению квартиры, чтобы претендовать на долю при разводе?

В 2007 году заняли у моего отца денежные средства на покупку квартиры (есть расписка на покупку квартиры). В начале мая этого года в честь возврата долга продаем квартиру отцу (нотариальное согласие супруги есть), в середине мая отец дарит квартиру мне. В июле супруга разводится и просит половину квартиры (о разводе я ничего в мае не знал). Можно ли считать эти сделки притворными?

, Алексей, г. Нефтекамск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Притворная сделка — сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.

В указанной ситуации я не могу согласится с квалификацией сделок, что они именно притворные. Ведь квартира была продана отцу, а тот потом подарил её обратно. Какую сделку они прикрывают? Скорее всего, позиция супруги будет сводится к тому, что все сделки (займ, покупка, продажа отцу, дарение обратно) прикрывали одну сделку — покупка на супруга. Но эта сделка была произведена, поэтому я считаю неправильным утверждение, что остальные сделки её прикрывали (вот если бы Вы квартиру не покупали на себя, тогда это бы подходило больше).

а вот сделку по продаже квартиры отцу я бы назвал мнимой.

Мнимая сделка — то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но в любом случае, решение будет за судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.08.2016