Соглашение об отказе на имущественные притязания

В браке купили машину и еще небольшой бизнес, оформленный на меня. А так же непогашенный кредит с оставшейся суммой в 500 тысяч. Можно ли составить соглашение об отказе супруги от любых имущественных притязаний с учетом что и кредит остаеца мне. Сумма продажи данного имущества не хватит для полного погашения кредита. И судья не посчитает данное соглашение как ущемление прав супруги на имущество.

, Иван, г. Саяногорск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Вы вправе заключить брачный договор, который должен быть нотариально удостоверен. В данном договоре можно определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
При этом брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.