Соглашение на уплату алиментов без установления отцовства

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении ребенка прочерк.от ребенка отец не отказывается. Собираюсь подать на алименты, отец ребенка предлагает составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, но без официального признания его отцом. Мне, в принципе, так же не хочется чтоб он был вписан в свидетельство, так как он мало того что злоупотребляет алкоголем, так еще обещает злоупотребление родительскими правами.

Подскажите пожалуйста, будет ли иметь силу такое соглашение при неуплате им алиментов, и приравниваться к исполнительному листу? или все таки делать через установление отцовство а потом лишать его родительских прав?

, Надежда, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Надежда.Вы можете составить соглашение об оплате алиментов. Такое соглашение регулируется главой 16 Семейного кодекса В соглашении ВЫ можете оговорить размер алиментов.Такое соглашение согласно ст 100 Семейного кодекса РФ подлежит обязательному нотариальному заверению и имеет силу исполнительного листа.

«Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.»

Владимир

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! То есть мы можем на добровольной основе без суда и установления отцовства это сделать?

Надежда да возможно без суда и установления отцовства так как инициатива исходит от самого отца и платить алименты отец ребёнка на сколько я понял не против.

отец ребенка предлагает составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов,
Надежда

Владимир