8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение на уплату алиментов без установления отцовства

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении ребенка прочерк.от ребенка отец не отказывается. Собираюсь подать на алименты, отец ребенка предлагает составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, но без официального признания его отцом. Мне, в принципе, так же не хочется чтоб он был вписан в свидетельство, так как он мало того что злоупотребляет алкоголем, так еще обещает злоупотребление родительскими правами.

Подскажите пожалуйста, будет ли иметь силу такое соглашение при неуплате им алиментов, и приравниваться к исполнительному листу? или все таки делать через установление отцовство а потом лишать его родительских прав?

Показать полностью
, Надежда, г. Челябинск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Надежда.Вы можете составить соглашение об оплате алиментов. Такое соглашение регулируется главой 16 Семейного кодекса В соглашении ВЫ можете оговорить размер алиментов.Такое соглашение согласно ст 100 Семейного кодекса РФ подлежит обязательному нотариальному заверению и имеет силу исполнительного листа.

«Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.»

Владимир

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! То есть мы можем на добровольной основе без суда и установления отцовства это сделать?

Надежда да возможно без суда и установления отцовства так как инициатива исходит от самого отца и платить алименты отец ребёнка на сколько я понял не против.

отец ребенка предлагает составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов,
Надежда

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд?
Купила земельный участок. Единственный проезд к нему по земля с/х через участок СПК. Представитель СПК в разговоре мне в проезде отказал. С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд? Мне это необходимо для подведения электричества, канализации и водоснабжения, но и соответственно проезда.
, вопрос №4070693, Виктория, г. Дубна
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
Судом назначены алименты на 2 детей одновременно в долях в размере 1/3 части заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в соотношении 0,7% от прожиточного минимума на каждого ребенка . Муж бизнесмен. В настоящий момент предложил через суд заключить мировое соглашение об изменении алиментов только на ТДС в размере 2 х прожиточных минимумов на каждого ребенка , что составит в 2 раза большую сумму, чем он выплачивает . Понимаю, что он хочет изменить свою белую зп (изначально была 25 тыс) , с которой не хочет платить алименты. Предлагаемая сумма в ТДС меня устраивает, претендовать на большее не собираюсь, но опасаюсь какого-то подвоха со стороны бывшего мужа после изменения вида алиментов. Уточнение - у БМ есть еще 2 детей от первого брака (алименты выплачиваются добровольно без взысканий через суд), беременная жена в третьем браке, в настоящий момент проживают за границей. Скажите , могу ли я столкнуться с какими-то трудностями, нюансами после изменения вида алиментов , назначенных судом на алименты, предлагаемые БМ ? И в суде по месту чьего жительства будет рассматриваться данное дело? Я живу/прописана в Москве, БМ прописан в Тольятти. Расходы на подготовку БМ и его юрист предлагают взять на себя. Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
, вопрос №4070779, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения. Он сейчас проявил желание и хочет подать в суд на установление отцовства. Если я выйду замуж за другого человека и впишу его в свидетельство о рождении, биологический отец сможет что-то сделать? С ним я в браке никогда не состояла.
, вопрос №4070193, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
Здравствуйте! Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
, вопрос №4070085, Анна, г. Москва
Алименты
Бывший муж, узнав за должность по алиментам, решил оспорить отцовство через тест днк
Бывший муж, узнав за должность по алиментам, решил оспорить отцовство через тест днк
, вопрос №4068983, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016