Работа с видом на жительство в другом регионе

Сотрудники миграционного отдела утверждают, что с видом на жительство можно работать только в регионе регистрации по месту жительства (Башкирия). И для продолжения трудовой деятельности (я работаю в Москве) мне необходимо сняться с регистрации в Башкирии и зарегистрироваться по месту жительства в Москве. В противном случае я могу работать там не более 90 дней в году. На сколько мне известно, это не правомерно, и такого ограничения не существует. Хотелось бы быть в этом уверенным, с юридическим подтверждением. Так же хотелось бы узнать необходима ли в таком случае регистрация в Москве по месту пребывания и если да, то надо ли и если да, то как, уведомить сотрудников миграционного отдела в Башкирии. Возможно существуют ещё какие-то нюансы, о которых мне стоило бы знать.

Уточнение от клиента

спасибо за ответы) хотел бы ещё уточнить такой момент. некоторые из моих коллег зарегистрированы по месту пребывания прямо на адрес офиса компании нанимателя. в моём случае подойдёт такой вариант?

, Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правы, при ВНЖ ограничений по региону нет. Правила уведомления установлены законом и включают в себя:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
Так же хотелось бы узнать необходима ли в таком случае регистрация в Москве по месту пребывания и если да, то надо ли и если да, то как, уведомить сотрудников миграционного отдела в Башкирии.
Юрий

Да, нужна если проживаете в Мск, так как должны быть зарегистрированы по месту жительства. Уведомить можете почтой по форме указанной выше, то есть Вам нужно просто уведомить где живёте и где работаете.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Вы можете работать в любом субъекте РФ, так как не являетесь не временно пребывающим, не временно проживающим, у Вас ВНЖ, менять регион не разрешено только выше указанным гражданам и то не всех профессий.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н (ред. от
19.10.2011) «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности
иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно
пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов
субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано
разрешение на работу (разрешено временное проживание)» (Зарегистрировано
в Минюсте РФ 30.08.2010 N 18283)

1.Установить случаи осуществления трудовой деятельности иностранным
гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими
(проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской
Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу
(разрешено временное проживание), согласно приложению.
Так же хотелось бы узнать необходима ли в таком случае регистрация в Москве по месту пребывания и если да, то надо ли и если да, то как, уведомить сотрудников миграционного отдела в Башкирии.
Юрий

Если Вы меняете регион проживания, вам нужно зарегистрироваться по новому месту жительства, причем это нужно не только иностранным гражданам, но и гражданам РФ.

некоторые из моих коллег зарегистрированы по месту пребывания прямо на адрес офиса компании нанимателя. в моём случае подойдёт такой вариант?
Юрий

Да, Юрий, если принимающей стороной выступает юридическое лицо, то подойдет.

Постановление
Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 05.04.2016) «О порядке
осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.07.2016)

24. В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо сведений, предусмотренных подпунктом «а» пункта 23 настоящих Правил, указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации;
б)
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа,
удостоверяющего личность ответственного лица организации;
в) адрес места жительства ответственного лица организации;
г) наименование организации;
д) фактический адрес организации;
е) идентификационный налоговый номер организации.
25.Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее
иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне
уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного
гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По всей видимости, работники миграционного отдела неверно истолковали п. 4.2 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Однако у Вас вид на жительство, и Вы не являетесь временно пребывающим в РФ, поэтому это положение закона к Вам не относится.

Регистрироваться по месту пребывания в Москве необходимо, обратившись в территориальный орган ФМС.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

Сотрудники миграционного отдела утверждают, что с видом на жительство можно работать только в регионе регистрации по месту жительства (Башкирия). И для продолжения трудовой деятельности (я работаю в Москве) мне необходимо сняться с регистрации в Башкирии и зарегистрироваться по месту жительства в Москве. В противном случае я могу работать там не более 90 дней в году. На сколько мне известно, это не правомерно, и такого ограничения не существует.

Да, Юрий. Вы абсолютно правы. Такого ограничения законодательством РФ не предусмотрено.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом (ч. 1 ст. 13 ФЗ № 115).

Ч. 4.2 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» определяет, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Таким образом, для постоянно проживающего иностранного гражданина, коим Вы являетесь) нет ограничения по передвижению и выбора места жительства и места трудовой деятельности.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета постоянно проживающих иностранных граждан на территории РФ регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 г № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»:

16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации.
18.При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства, фиксирует в своих учетных документах сведения о месте жительства иностранного гражданина.
Территориальный орган Федеральной миграционной службы, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства либо снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства, вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Поэтому как только Вы зарегистрируетесь по новому месту жительства, сведения об этом будут отправлены территор. ФМС по месту Вашего прежнего места жительства, с которого Вы уехали. Вам лично никакого уведомления направлять в ФМС Башкирии не трубуется. Нет в законе и нормативных актах такого требования.

За регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в Российской Федерации взимается государственная пошлина в размере 350 рублей (ст. 333.28 Налогового кодекса РФ).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.