Каковы условия налогообложение, при вступлении в наследство, если наследник не является кровным родственником?

Здравствуйте, уважаемый юрист.

У меня такой вопрос:

Моего мужа прописал в завещании на наследование квартиры человек который не является родственником, т.е. нет кровных связей. После того как мой муж вступит в наследство нужно ли будет платить 30% налога государству? При каких условиях не нужно платить налог (например сейчас прописать мужа в этой квартире).

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

После того как мой муж вступит в наследство нужно ли будет платить 30% налога государству?
Юлия

Сейчас налога на наследство нет, и вашему мужу не придется его платить. Возможны расходы при оформлении у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

У вашего мужа появится обязанность платить ежегодный налог на имущество.

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, не подлежат налогообложению.

Таким образом, налог на квартиру по наследству (не важно кто является наследодателем – близкий родственник или чужой человек) в настоящее время оплате не подлежит.

Ранее действовала норма закона, которая обязывала наследника уплачивать такой налог, но с 01.01.2006 г. Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ она была
упразднена.