Могу ли я претендовать на квартиру, если она оформлена по дарственной на жену, но досталась от моего отца по наследству?

Квартиру доставшуюся мне по наследству от умершего отца по дарственной оформил на жену.На что могу претендовать после развода

, Юрий, пгт. Ильский
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Отвечу без обиняков — ни на что. До дарения жена не могла претендовать на эту квартиру, т.к. в соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов, хотя бы и в период брака, в порядке наследования, в дар или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью только этого супруга. Теперь, после заключения договора дарения, уже Вы не можете претендовать на эту квартиру в силу всё той же статьи (жена получила ее в дар, а стало быть, это теперь ее и только ее собственность.).

С уважением, А.Д.Руслин.