Как оформить использование имущества, одного из учредителей фирмы?

Открыли ООО, у одного из учредителей в имуществе находится техника, которая нужная для осуществления деятельности ООО и извлечения прибыли. Как наиболее грамотнее подобрать способы использования ООО этой техники?

, Диана, г. Красноярск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как наиболее грамотнее подобрать способы использования ООО этой техники?
Диана

способы зависят от того, хочет учредитель передать технику на время или готов передать в собственность.

Если временно — Заключите договор аренды, например. Или ссуды.

Если в собственность — продажа, дарение, взнос в УК

По каждому варианту надо считать налоговые последствия для ООО и участника. С учетом того, что лица взаимозависимы

Диана
Клиент, г. Красноярск

можно ли продать ооо, а взамен получить доли в ооо или это будет рассматриваться как взнос в ук?

Диана

Если «продаете ООО», то это и есть продажа доли в ООО. Напишите подробнее, что хотите продать. И причем здесь техника, о которой шла речь в вопросе.