260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли написать отказ от наследства, находясь в другом городе?

здравствуйте. можно ли написать отказ от наследства находясь в другом городе?какие документы нужны?

20 Августа 2016, 06:09, вопрос №1351188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Александр, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе оформить отказ от наследства у нотариуса по месту проживания и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев).

20 Августа 2016, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга Сергеевна
50
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, вы можете обратиться к любому нотариусу по месту проживания и заверить отказ от наследства, затем по почте направить данный отказ нотариусу по месту открытия наследства. Трудностей в этом никаких нет, ситуация рядовая.

23 Августа 2016, 09:26
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут