8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать отказ от наследства, находясь в другом городе?

здравствуйте. можно ли написать отказ от наследства находясь в другом городе?какие документы нужны?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе оформить отказ от наследства у нотариуса по месту проживания и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев).

0
0
0
0
Ольга Сергеевна Окунь
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, вы можете обратиться к любому нотариусу по месту проживания и заверить отказ от наследства, затем по почте направить данный отказ нотариусу по месту открытия наследства. Трудностей в этом никаких нет, ситуация рядовая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как поступить сыну, он давно живёт в другом городе и по факту наследовать ему нечего?
Писать ли отказную от наследства&? Нужно ли писать отказную от наследства если наследовать нечего, кроме кредита? Умерла свекровь, остались: сын, дочь и муж. Загодя до смерти свекровь подарила квартиру своей дочери. То есть на ней ничего не было, кроме кредита в банке. Нотариус попросила написать отказную от наследства дочери и мужу, т.к. они были прописаны на одной площади. Как поступить сыну, он давно живёт в другом городе и по факту наследовать ему нечего?
, вопрос №3926120, Татьяна Юрьевна Василькина, г. Москва
Все
Тема договор аренды квартиры Вопрос нахожусь в другом городе
Тема: договор аренды квартиры Вопрос: нахожусь в другом городе, буду подписывать договор УКЭП. В этом случае такие графы в договоре как, подпись нанимателя и наймодателя остаются пустыми? Или их убрать вообще? Впервые столкнулась с укэп
, вопрос №3925936, Валентина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я быть там прописана в одном, но жить в другом городе в своей квартире?
Здравствуйте! У меня 2 квартиры.Могу ли я быть там прописана в одном, но жить в другом городе в своей квартире ?
, вопрос №3925874, Амина, г. Якутск
Договорное право
Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги?
Добрый день подскажите пожалуйста. У бабушки в свое время был оформлен договор займа в кпк. Действует до октября 2025 года. Бабушка умерла в апреле 2023 года . Я стала наследником .пришла написала заявление на выплату денег и процентов мне отказали , руководствуясь тем что договор до 2025 года. Я написала заявление на расторжение , т к я не собираюсь находиться в члене кооператива, на что мне ответили , что в одностороннем порядке я не могу расторгнуть и выплата будет только в 2025 году . С апреля месяца остановили начисление процентов . В середине декабря будет частичная ликвидация . Подскажите пожалуйста как быть ? Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги ?
, вопрос №3925732, Руслана, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 20.08.2016