Можно ли написать отказ от наследства, находясь в другом городе?

здравствуйте. можно ли написать отказ от наследства находясь в другом городе?какие документы нужны?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе оформить отказ от наследства у нотариуса по месту проживания и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев).

Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, вы можете обратиться к любому нотариусу по месту проживания и заверить отказ от наследства, затем по почте направить данный отказ нотариусу по месту открытия наследства. Трудностей в этом никаких нет, ситуация рядовая.