Можно ли принудить брата к лечению от алкоголизма, если он постоянно угрожает расправой мне и родителям?

Брат 38 лет,сидевший,пьёт постоянно сколько я его помню(а мне 32 года),мать с отцом постоянно его пытаются выгнать из дома.Он уходит только когда ему дают деньги на алкоголь,и постоянно возвращается в хлам пьяный или под Корвалолом,постоянно обещает всех убить,сжечь и всё в этом роде.Говорит что специально будет над всеми издеваться пока не умрёт.Физическую силу к нему применить мать не даёт,жалеет,хотя ей он мозг выносит больше всего.Просто паразит в чистом виде. Плохо что сейчас вытрезвителей нет.А можно его принудительно лечится отправить.

, Олег, г. Москва
Марина Родионова
Юрист

В России сдать алкоголика на принудительное лечение можно только по решению суда. Но и суд может принять такое решение только при наличии веских аргументов.
Другое дело, когда у человека возникают психические расстройства на фоне алкоголизма. Это могут быть галлюцинации, признаки “белой горячки” или шизофрении. Тогда члены семьи, соседи, родственники и другие лица вправе написать заявление на имя главного врача психиатрического или наркологического диспансера с просьбой принять меры по проведению госпитализации без согласия больного с указанием причин. С аналогичной просьбой параллельно обратиться в полицию, в частности к участковому полицейскому. Предварительно при каждом буйном поступке не терпеть поведение, а вызывать полицию, чтобы зафиксировать административное правонарушение. Чем чаще гражданин привлекался, тем легче будет доказать его невменяемость. Вышеназванные инстанции могут по вашей просьбе обратиться в суд для вынесения решения о принудительном лечении.