8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита в браке между супругами

добрый вечер. подскажите пожалуйста. я в браке, брали кредит на машину вместе с мужем, но оформлен он на меня. машину продали на долги мужа. кредит он оплачивать не помогает. набрал много кредитов в микро займах. если я подам в суд на раздел общего нашего кредита на машину, который брали совместно и с согласия обоих, то и он может подать в суд на раздел кредитов из микро займов (я про эти кредиты ничего не знала, узнала когда пошли долги и эти компании мне начали звонить и требовать долг), правильно?

19 августа 2016, 14:36, Анастасия, г. Волгоград
Екатерина Похлебенина
Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы докажете, что кредит мужа был оформлен без Вашего согласия, то его долг может быть признан в судебном порядке только его. Но есть и другая сторона развития событий: суд может установить, что кредит был потрачен полностью на семейные нужды, тогда кредит мужа признают общим долгом и он будет подлежать разделу между супругами (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

19 августа 2016, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Добавлю, что доказывать что все деньги пошли на нужды семьи должна сторона, которая имеет кредитные обязательства перед банком.

19 августа 2016, 15:01
0
0
0
0
Если Вы докажете, что кредит мужа был оформлен без Вашего согласия, то его долг может быть признан в судебном порядке только его.
Похлебенина Екатерина
г. Москва

Судьи и кредитные организации исходят из того, что кредит взят с согласия другой стороны, общие нормы ГК РФ предполагают,что сделка может быть оспорена вторым супругом (если она была оформлена без его согласия) в течение года.

19 августа 2016, 15:04
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

а как доказать, что деньги пошли на нужды семьи? кредитный договор на машину сохранился и все бумаги тоже.

19 августа 2016, 15:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить проект соглашения о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут?
Можно ли составить соглашение о разделе общего имущества супругов,если они хотят включить следующее имущество: - автомобиль, подаренный мужу родным дядей на свадьбе путем символического вручения ключей (документы о передаче в собственность мужа машины по договору дарения были оформлены за два дня до свадьбы); - квартира, приобретенная в период брака на имя жены путем заключения договора долевого участия в строительстве (до настоящего времени дом в эксплуатацию не сдан, право собственности на квартиру не оформлено); - квартира, приватизированная в период брака в следующих долях: супругу – 1/3 доли в праве собственности, супруге – 2/3 доли в праве собственности; - гараж, построенный супругами во время брака, в гаражно-строительном кооперативе; - пианино, приобретенное в период брака для несовершеннолетней дочери; - шубу норковую, подаренную супругом жене на десятилетие брака; - холодильник «Индезит», приобретенный в период брака в кредит (кредит брала супруга, выплачено только половина суммы кредита).
29 мая 2020, 15:37, вопрос №2787014, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Раздел кредита между супругами, если он был оформлен в браке
Подала на раздел кредита взятого в браке. Суд вынес решение в мою пользу, пошла в банк, банк заставил написать заявление и сказали, что могут отказать. Вопрос-может ли банк отказать, если суд вынес удлвлетворительное решение?
05 апреля 2019, 12:35, вопрос №2317801, Алина, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Как будет оформлен раздел кредитов между супругами?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, имеет смысл мне обращение к адвокату для подачи заявления в суд для раздела кредита приобретённого в браке? Сейчас с бывшим мужем находимся в разводе с ноября , я выплачиваю Кредиты которые преобретала находясь в браке по просьбе мужа (так как ему не давали Кредиты по причине плохой кредитной истории). Мужа любила, верила ему что взятые на себя Кредиты он будет выплачивать- итог- плачу все сама! Со мной проживает несовершенный ребёнок (бывший муж его отцом не является). Своей жил.площади не имеем- проживаем в арендованном у организации по месту работы общежитии). На руках у меня только кредитные договоры взятые на мое имя. Бумаги о том что после взятия наличного кредита мной и погашения его задолженностей перед другими банками- он забрал и не имеется возможности их вернуть. Смогу ли я разделить хотя бы основной кредит взятый мной наличными, находясь в браке. Спасибо.
02 апреля 2019, 03:05, вопрос №2312688, Элеонора, пгт. Федоровский
2 ответа
Раздел имущества
Как осуществляется раздел кредитов при разводе?
Доброго дня. Вопрос: необходим развод и раздел совместно нажитых кредитов. имущества совместного нет. кредиты оформлены на супругу. прописана в москве. супруг прописан в краснодарском крае. какая процедура развода - сразу в суд, или можно сначала развестись через загс, потом суд на раздел кредитов? Если в суд можно подавать только по месту регистрации ответчика, то именно супруга (на нее все кредиты) должна подавать в краснодарском крае, или подать на развод и раздел кредитов может супруг в москве? заранее благодарю за ответ!!
25 апреля 2018, 08:24, вопрос №1978381, сюзанна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Кредиторские обязательства при разделе имущества между супругами
Здравствуйте! У меня вопрос по соглашению о разделе имущества между супругами, состоящими в браке, в отношении кредиторских обязательств. У моего супруга взят в банке кредит на предпринимательскую деятельность (оформлен частично на ООО, частично на ИП, оба предприятия открыты на мужа), при взятии этих кредитов я везде ставила свою подпись, как супруга, но фактически отношения к этим кредитам не имею, так как занимаюсь совсем другой деятельностью (после выхода из декрета, у нас 3 несовершеннолетних детей). Мы договорились с супругом , что в соглашении о разделе имущества пропишем пункт, в котором будет оговариваться, что все имущество, приобретенное на данный кредит, а также все обязательства по данному кредиту, ложатся на супруга, и я к этому кредиту, а также наши 3 несовершеннолетних детей (один из которых инвалид пожизненно), не будем иметь никакого отношения. В связи с этим вопрос - будет ли иметь данное соглашение о разделе имущества юридическую силу при банкротстве супруга, и не потребует ли банк с меня возврата недостающей суммы после продажи всех активов мужа? И еще один вопрос - я собираюсь приобрести потребительский кредит в размере 3 млн руб. на цели ремонта дома, принадлежащего матери супруга (фактически кредит будет взят мною по просьбе супруга на его личные цели - расплата за его штраф по его бизнесу). Можно ли прописать пункт в соглашении о разделе имущества, в котором обязательства по этому потребительскому кредиту, взятому мною на семейные нужды, будут полностью ложиться на супруга? Заранее благодарна.
18 июля 2014, 09:15, вопрос №505224, Лариса, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016