Возможно ли оформить свидетельство собственности на двоих супругов?

Добрый день. Мы с супругом в прошлом году приобрели недвижимость. На первоначальный взнос сложились и по требованию банка положили на р/с супруга, чтобы произвести взнос. 50% взял в ипотеку, я как созаещик. Договор ипотеки и дду оформлен на мужа. Застройщик и банк сказали, что не могут меня вписать в дду(я им предоставила нотариальное согласие, что разрещаю приобретать супругу по договору дду)нотариус мне разьяснил, что недвижимость все равно считается совместно нажитым в браке. Это все прекрасно понятно.

Но возможно ли оформить свидетельство собстенности на двоих супругов? Меня и мужа. Или только на того, кто вписан в дду?(только мужа)

Уточнение от клиента

Что требуется сделать, чтобы тоже получить свидетельство собстенности

, Олеся, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

В вашем случае после получения квартиры от застройщика регистрация права будет производится на основании договора, а в нем указан только супруг. После регистрации зарегистрировать право на себя вы можете на основании соглашения о разделе данной квартиры

ст. 38 СК

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

при этом если по каким то причинам супруг откажется вы вправе обратится в суд с требованием о разделе

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом без вашего нотариального согласия совершить сделки с квартирой супруг все равно не сможет в силу ст. 35 СК

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Олеся
Клиент, г. Владимир

Спасибо. Уточните еще пожалуйста. Я нахожусь в дектерном отпуске и доход не получаю.

Получается деньги первоначального взноса поступили со счета мужа и оплачивает ипотеку пока только он.

В случае этого я имею право на совместно нажитое или это по вышесказанному можно оспорить?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но возможно ли оформить свидетельство собстенности на двоих супругов? Меня и мужа. Или только на того, кто вписан в дду?(только мужа
Олеся

Здравствуйте. Можно, когда оформите право собственности на квартиру.

Просто либо составляете соглашение нотариальное, либо заключаете брачный договор и с ним в Росреестр регистрировать право на долю. в общем то всё. Но сначала нужно чтобы квартиру вообще передали мужу и была выплачена ипотека (тут единой позиции судов нет, в принципе вы созаёмщик и ничего не меняется в отношении ипотеки).

Уточните еще всё таки ипотека только на мужа или же вы и муж заёмщики по договору?

Не может быть чтобы были и созаёмщиком, но не были в ипотеке.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Олеся
Клиент, г. Владимир

ипотека на мужа. Я и сестра мужа созаемщики. Я нахожусь в дектерном отпуске и доход не получаю.

Получается деньги первоначального взноса поступили со счета мужа и оплачивает ипотеку пока только он.

В случае этого я имею право на совместно нажитое или это по вышесказанному можно оспорить?

Олеся

В любом случае имеете право, не важно кто платит. У Вас уважительная причина не платить, вы в декрете:

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Были бы алкоголичкой которая всё пропивает или безработной которая не хочет устраиваться по личной прихоти, тогда другой вариант. А Вы ухаживаете за ребёнком и ребёнком мужа в т.ч. У Вас объективная причина не работать.