8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оптимизировать налогообложение в наследстве?

Добрый день! Есть 2 наследственных дела у 2 наследников на квартиру. 1 наследствтвенное дело у сестры за отцом (родной брат моего отца), второе наследственное дело у отца за своей матерью. До смерти отца сестры, он вступил в наследство за своей матерью, затем умер сам. У сестры доля более 60 процентов, учитывая наследственную трансмиссию. Договоренность между наследниками поделить сумму от продажи квартиры пополам имеется и тут проблема. Сестра не является налоговым резидентом России и платит со своей доли 30 процентов налога при продаже, отказ от наследства невозможен так как наследство открыто более года назад, через суд отказываться нужно доказать факт принятия, как доказать не знаю, никаких расходов не несла сестра вообще. Раздел по 1165 гкрф невозможен, посколько наследства 2, а не одно. По факту 1 квартира и 2 наследственных дела. Как сделать так, чтобы минимализировать налогообложение при продаже?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Раздел по 1165 гкрф невозможен, посколько наследства 2, а не одно. По факту 1 квартира и 2 наследственных дела. Как сделать так, чтобы минимализировать налогообложение при продаже?
Василий

Добрый день.

В данном случае можно оформить все в следующем порядке:

1. Оформление дарения на близкого родственника-резидента, что не будет облагаться налогообложению, поскольку с дарения между близкими родственниками налог не платится.

2. Продажа квартиры от имени резидента.

Соответственно налог будет платить уже резидент и налог будет значительно ниже.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Василий Здравствуйте!

Предлагаю оформить Сестре на Вас договор дарения, а продавать уже будете Вы как налоговый резидент Российской Федерации. В соответствии со ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации ставка пойдёт уже не 30, а 13 процентов.

По договору
дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется
передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Прежде чем передать договор дарения на государственную регистрацию его необходимо заверить у нотариуса. Он поможет правильно составить
документ, избежать юридических и смысловых ошибок. Нотариус
засвидетельствует, что стороны договора являются дееспособными
гражданами и на момент подписания находились в здравом рассудке. После
того, как стороны подпишут договор дарения, нотариус заверит его своей
подписью. На этом процедура заверения договора заканчивается. Далее он
регистрируется в ФРС.
Особенность договора дарения состоит в том, что он составляется в установленной форме
и подлежит заверению у нотариуса. Нарушение нотариальной формы делает
заключение договора дарения недействительным. Необходимо учитывать, что
сторонами по договору дарения могут выступать только дееспособные лица.

Нотариальное удостоверение сделки рекомендуется в ряде случаев, однако совершенно не обязательно.
В вашем случае достаточно простой письменной формы.
Кроме того, сейчас отменена государственная регистрация сделок с недвижимостью, и государственной регистрации подлежать только права на недвижимость.

С уважением Яков Андреевич!

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Я её не родной брат, поэтому дарение мне не вариант. Спасибо.

Василий, данный вариант приемлем. если у Сестры имеются иные близкие родственники.

С Уважением!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
да, но Не везёт нам с родственниками, поумирали
Василий

Василий, добрый день! Тогда только остается все равно дарение, налог будет у одаряемого в этом случае а не дарителя, т.е. 13%. А далее либо ждать три года либо продавать за 1 млн. чтобы полностью исключить уплату налога с продажи если наследство было открыто до 01.01.2016 т.е. до вступления в силу новых положений НК РФ, в частности ст. 217.1 устанавливающей новые правила определения налоговой базы при продаже недвижимого имущества. При этом в целях расчета налога с дарения ввиду отсутствия четких положений по этому вопросу в НК может быть использована как кадастровая стоимость имущества так и стоимость определенная оценщиком в соот. со 135-ФЗ Об оценочной деятельности

0
0
0
0
Нотариальное удостоверение сделки рекомендуется в ряде случаев, однако совершенно не обязательно. В вашем случае достаточно простой письменной формы.
Довганюк Яков

В данном случае

У сестры доля более 60 процентов,
Василий

нотариальное удостоверение как раз обязательно

ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

налогооблагаемая база при продаже рассчитывается по 217.1 нк рф, это ясно. Открытие наследства август 2015, Но при чем тут факт открытия? Продажа же будет после вступления в силу упомянутой статьи нк.

Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016