8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как оптимизировать налогообложение в наследстве?

Добрый день! Есть 2 наследственных дела у 2 наследников на квартиру. 1 наследствтвенное дело у сестры за отцом (родной брат моего отца), второе наследственное дело у отца за своей матерью. До смерти отца сестры, он вступил в наследство за своей матерью, затем умер сам. У сестры доля более 60 процентов, учитывая наследственную трансмиссию. Договоренность между наследниками поделить сумму от продажи квартиры пополам имеется и тут проблема. Сестра не является налоговым резидентом России и платит со своей доли 30 процентов налога при продаже, отказ от наследства невозможен так как наследство открыто более года назад, через суд отказываться нужно доказать факт принятия, как доказать не знаю, никаких расходов не несла сестра вообще. Раздел по 1165 гкрф невозможен, посколько наследства 2, а не одно. По факту 1 квартира и 2 наследственных дела. Как сделать так, чтобы минимализировать налогообложение при продаже?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Раздел по 1165 гкрф невозможен, посколько наследства 2, а не одно. По факту 1 квартира и 2 наследственных дела. Как сделать так, чтобы минимализировать налогообложение при продаже?
Василий

Добрый день.

В данном случае можно оформить все в следующем порядке:

1. Оформление дарения на близкого родственника-резидента, что не будет облагаться налогообложению, поскольку с дарения между близкими родственниками налог не платится.

2. Продажа квартиры от имени резидента.

Соответственно налог будет платить уже резидент и налог будет значительно ниже.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Василий Здравствуйте!

Предлагаю оформить Сестре на Вас договор дарения, а продавать уже будете Вы как налоговый резидент Российской Федерации. В соответствии со ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации ставка пойдёт уже не 30, а 13 процентов.

По договору
дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется
передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Прежде чем передать договор дарения на государственную регистрацию его необходимо заверить у нотариуса. Он поможет правильно составить
документ, избежать юридических и смысловых ошибок. Нотариус
засвидетельствует, что стороны договора являются дееспособными
гражданами и на момент подписания находились в здравом рассудке. После
того, как стороны подпишут договор дарения, нотариус заверит его своей
подписью. На этом процедура заверения договора заканчивается. Далее он
регистрируется в ФРС.
Особенность договора дарения состоит в том, что он составляется в установленной форме
и подлежит заверению у нотариуса. Нарушение нотариальной формы делает
заключение договора дарения недействительным. Необходимо учитывать, что
сторонами по договору дарения могут выступать только дееспособные лица.

Нотариальное удостоверение сделки рекомендуется в ряде случаев, однако совершенно не обязательно.
В вашем случае достаточно простой письменной формы.
Кроме того, сейчас отменена государственная регистрация сделок с недвижимостью, и государственной регистрации подлежать только права на недвижимость.

С уважением Яков Андреевич!

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Я её не родной брат, поэтому дарение мне не вариант. Спасибо.

Василий, данный вариант приемлем. если у Сестры имеются иные близкие родственники.

С Уважением!

0
0
0
0
да, но Не везёт нам с родственниками, поумирали
Василий

Василий, добрый день! Тогда только остается все равно дарение, налог будет у одаряемого в этом случае а не дарителя, т.е. 13%. А далее либо ждать три года либо продавать за 1 млн. чтобы полностью исключить уплату налога с продажи если наследство было открыто до 01.01.2016 т.е. до вступления в силу новых положений НК РФ, в частности ст. 217.1 устанавливающей новые правила определения налоговой базы при продаже недвижимого имущества. При этом в целях расчета налога с дарения ввиду отсутствия четких положений по этому вопросу в НК может быть использована как кадастровая стоимость имущества так и стоимость определенная оценщиком в соот. со 135-ФЗ Об оценочной деятельности

0
0
0
0
Нотариальное удостоверение сделки рекомендуется в ряде случаев, однако совершенно не обязательно. В вашем случае достаточно простой письменной формы.
Довганюк Яков

В данном случае

У сестры доля более 60 процентов,
Василий

нотариальное удостоверение как раз обязательно

ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

налогооблагаемая база при продаже рассчитывается по 217.1 нк рф, это ясно. Открытие наследства август 2015, Но при чем тут факт открытия? Продажа же будет после вступления в силу упомянутой статьи нк.

Похожие вопросы
Имеет ли вторая жена право на наследство после смерти мужа?
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределится наследство, если наследник не вступил в него и погиб на СВО, оставив двух детей
Наследник не вступил в наследство, женился, ушел на сво и погиб, имеет двух совершеннолетних детей, как распределится наследство
, вопрос №4775599, Иван, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Насколько это может повлиять на выдачу свидетельства о наследстве со стороны нотариуса?
Здравствуйте. Умер мужчина, его 1/4 доля в квартире переходит жене и дочери, они заявили право на наследство, есть еще сын , который по закону также мог бы вступить, но он давно живет в другом регионе, не прописан в квартире, на словах отказался, но оформлять отказ нотариально равно как и вступать в наследство, не захотел. Срок 6 мес для вступления в наследство истек, это значит доля умершего будет поделена между женой и дочкой? нотариус ранее говорил что сын должен оформить отказ, но насколько я поняла это не является обязательным, мы человека тоже не можем заставить. Он был оповещен от нас, но делать ничего не стал. Насколько это может повлиять на выдачу свидетельства о наследстве со стороны нотариуса?
, вопрос №4774907, Валентина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: как быть с 1/6 долей брата в которую он не вступил и может ли брат заявлять на наследство отца?
Здравствуйте. В 2019 году умерла мама. Наследников трое. Отец, брат и я. Все трое заявили на наследство. Квартира и овощная ячейка. У каждого 1/6 доли Мы с отцом вступили в наследство, брат не стал, тк был должником у банков. В сентябре 2025 г умер отец, в октябре 2025 у брата признали бонкротом. Сейчас надо заявлять на отцовское наследство. Вопрос: как быть с 1/6 долей брата в которую он не вступил и может ли брат заявлять на наследство отца?
, вопрос №4773109, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как распределится наследство, если наследник не успеет оформить его и есть сын
Здравствуйте! У мужа умерла мать, он открыл наследственное дело (дом с участком, мы там проживаем но не прописаны), сам наследник себя чувствует очень плохо (онкология), возможна ситуация при которой не успеет вступить в наследство. Как будет распределено наследство. Если муж оформит наследственный договор на жену, как распределиться на наследство. Есть взрослый сын от первого брака, он хочет претендовать на наследство.
, вопрос №4773054, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2016