Как оптимизировать налогообложение в наследстве?

Добрый день! Есть 2 наследственных дела у 2 наследников на квартиру. 1 наследствтвенное дело у сестры за отцом (родной брат моего отца), второе наследственное дело у отца за своей матерью. До смерти отца сестры, он вступил в наследство за своей матерью, затем умер сам. У сестры доля более 60 процентов, учитывая наследственную трансмиссию. Договоренность между наследниками поделить сумму от продажи квартиры пополам имеется и тут проблема. Сестра не является налоговым резидентом России и платит со своей доли 30 процентов налога при продаже, отказ от наследства невозможен так как наследство открыто более года назад, через суд отказываться нужно доказать факт принятия, как доказать не знаю, никаких расходов не несла сестра вообще. Раздел по 1165 гкрф невозможен, посколько наследства 2, а не одно. По факту 1 квартира и 2 наследственных дела. Как сделать так, чтобы минимализировать налогообложение при продаже?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Раздел по 1165 гкрф невозможен, посколько наследства 2, а не одно. По факту 1 квартира и 2 наследственных дела. Как сделать так, чтобы минимализировать налогообложение при продаже?
Василий

Добрый день.

В данном случае можно оформить все в следующем порядке:

1. Оформление дарения на близкого родственника-резидента, что не будет облагаться налогообложению, поскольку с дарения между близкими родственниками налог не платится.

2. Продажа квартиры от имени резидента.

Соответственно налог будет платить уже резидент и налог будет значительно ниже.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Василий Здравствуйте!

Предлагаю оформить Сестре на Вас договор дарения, а продавать уже будете Вы как налоговый резидент Российской Федерации. В соответствии со ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации ставка пойдёт уже не 30, а 13 процентов.

По договору
дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется
передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Прежде чем передать договор дарения на государственную регистрацию его необходимо заверить у нотариуса. Он поможет правильно составить
документ, избежать юридических и смысловых ошибок. Нотариус
засвидетельствует, что стороны договора являются дееспособными
гражданами и на момент подписания находились в здравом рассудке. После
того, как стороны подпишут договор дарения, нотариус заверит его своей
подписью. На этом процедура заверения договора заканчивается. Далее он
регистрируется в ФРС.
Особенность договора дарения состоит в том, что он составляется в установленной форме
и подлежит заверению у нотариуса. Нарушение нотариальной формы делает
заключение договора дарения недействительным. Необходимо учитывать, что
сторонами по договору дарения могут выступать только дееспособные лица.

Нотариальное удостоверение сделки рекомендуется в ряде случаев, однако совершенно не обязательно.
В вашем случае достаточно простой письменной формы.
Кроме того, сейчас отменена государственная регистрация сделок с недвижимостью, и государственной регистрации подлежать только права на недвижимость.

С уважением Яков Андреевич!

Василий
Клиент, г. Москва

Я её не родной брат, поэтому дарение мне не вариант. Спасибо.

Василий, данный вариант приемлем. если у Сестры имеются иные близкие родственники.

С Уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
да, но Не везёт нам с родственниками, поумирали
Василий

Василий, добрый день! Тогда только остается все равно дарение, налог будет у одаряемого в этом случае а не дарителя, т.е. 13%. А далее либо ждать три года либо продавать за 1 млн. чтобы полностью исключить уплату налога с продажи если наследство было открыто до 01.01.2016 т.е. до вступления в силу новых положений НК РФ, в частности ст. 217.1 устанавливающей новые правила определения налоговой базы при продаже недвижимого имущества. При этом в целях расчета налога с дарения ввиду отсутствия четких положений по этому вопросу в НК может быть использована как кадастровая стоимость имущества так и стоимость определенная оценщиком в соот. со 135-ФЗ Об оценочной деятельности

Нотариальное удостоверение сделки рекомендуется в ряде случаев, однако совершенно не обязательно. В вашем случае достаточно простой письменной формы.
Довганюк Яков

В данном случае

У сестры доля более 60 процентов,
Василий

нотариальное удостоверение как раз обязательно

ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
Василий
Клиент, г. Москва

налогооблагаемая база при продаже рассчитывается по 217.1 нк рф, это ясно. Открытие наследства август 2015, Но при чем тут факт открытия? Продажа же будет после вступления в силу упомянутой статьи нк.