Перейдет ли мне по наследству машина, которую матери выдало государство как инвалиду, после ее смерти?
Перейдет ли мне по наследству машину, которую моей умершей маме выдало государство как инвалиду?
, Оксана, г. Новосибирск
Галина, у меня еще один вопрос. Мама получала пенсию 20 числа каждого месяца, умерла она 19 числа, пенсию не успела получить. Я могу получить эту пенсию или нет?
Здравствуйте, Оксана!
да, Вы имеете право наследовать это имущество. Согласно ст. 1184 ГК РФ -Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи сего инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!
Оксана! На основании ст. 1183 ГК РФ -право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по
социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или
здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в
качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с
умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам
независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Поэтому, если Вы проживали совместно с мамой, то Вы имеете право получить недополученную пенсию. Но требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
С уважением, Варапаева Г.А.