Перейдет ли мне по наследству машина, которую матери выдало государство как инвалиду, после ее смерти?

Перейдет ли мне по наследству машину, которую моей умершей маме выдало государство как инвалиду?

Уточнение от клиента

Галина, у меня еще один вопрос. Мама получала пенсию 20 числа каждого месяца, умерла она 19 числа, пенсию не успела получить. Я могу получить эту пенсию или нет?

, Оксана, г. Новосибирск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

да, Вы имеете право наследовать это имущество. Согласно ст. 1184 ГК РФ -Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи сего инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Оксана! На основании ст. 1183 ГК РФ -право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по
социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или
здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в
качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с
умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам
независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Поэтому, если Вы проживали совместно с мамой, то Вы имеете право получить недополученную пенсию. Но требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

С уважением, Варапаева Г.А.