Как получить землю в собственность, без выплаты кадастровой стоимости?

Земельный участок в аренде под постройку частного дома. Залит фундамент. Можно ли получить его в собственность не выплачивая кадастровой стоимости. Вроде можно, если трое детей и т.д. Или все ровно придется платить какой-то процент?

Или может приватизировать как-нибудь? Или еще что...

, Александр, г. Уфа
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер, Александр! Если Вам предоставили земельный участок под строительство жилого дома, то Вы должны построить жилой дом (то есть должен быть объект законченного строительства).

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет.