Определение долей в жилом доме, после смерти наследодателя?

Добрый день! Мать с сыном оформили право собственности на жилой дом на основании договора передачи квартиры в общую совместную собственность. Сын умер. В наследство вступают мать и сын наследодатаеля. В регистрации права собственности отказали, объяснив, что необходимо определить доли. Как это юридически правильно оформить?

  • 20160821_224554
    .jpg
  • 20160821_224609
    .jpg
  • 20160821_224618
    .jpg
, Наталья, г. Сургут
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Свидетельство о праве на наследство, которое выдал нотариус, разве не расписывает долевое содержание права? Или к нотариусу не обращались?

Наталья
Клиент, г. Сургут

К нотариусу обратились. Получили свидетельство о праве на наследство. Доли не определены. В МФЦ отказали в регистрации, пояснив тем, что сейчас необходимо сделать соглашение об определении долей между наследниками.

Наталья, а как описано наследственное имущество и права на него в свидетельстве от нотариуса? и какого оно года?