Могу ли я работать, если получаю пособие по потере кормильца?

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в вузе, получаю пособия по потере кормильца. Хочу устроиться на работу по договору ГПХ, будут ли мне выплачивать пособия?

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца предоставляется только одному члену семьи, независимо от того, сколько членов семьи фактически этот уход осуществляют. Если член семьи, осуществляющий уход, устроился на работу, то выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается.