Где должен проходить судебный процесс по разводу, если муж и жена живут далеко друг от друга?

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой, помогите, пожалуйста. Дело касается расторжения брака. Моя мама замужем за мужчиной, он 2 года назад внезапно ушел из дома с вещами и больше мы его не видели и о нём ничего не слышали. Сейчас она хочет развестись с ним. Мы пошли в ЗАГС, рассказали проблему, нам сказали идти в мировой суд. Пошли туда, там нас отправили в мировой суд по месту его прописки. Мы живём в городе, он прописан в другом районе, не близко от нас ( часа 2-3 езды). Возник вопрос - почему же всё-таки нельзя сделать так, чтобы судебный процесс происходил в нашем городе? У нас нет финансовых возможностей и просто времени чтобы туда ездить по несколько раз. Ведь муж не явится 100%, а значит что судебное разбирательство будет переносится несколько раз по причине его неявки. Скажите, пожалуйста, как нам добиться того, чтобы суд проходил по месту нашего жительства, а не его. Спасибо огромное за помощь.

, Наталья, г. Ковров
Дарья Григорьева
Юрист, г. Москва

  • Добрый день! Исковое заявление о расторжении брака, к сожалению, необходимо подавать по месту жительства ответчика, т.е. мужа. Но Вы можете отправить по почте исковое заявление с приложениями, а так же с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии Истца, в таком случае, Вам решение придёт по почте

Иван Ларин
Юридическая компания "арзан"

вообще истец свободен в месте подачи иска, но у вас его надлежит подавать по месту жительства самого ответчика, спасибо.

Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Часть 1 и 4 статьи 29 ГПК РФ предусматривает, что иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства.

Если Вы укажете в заявлении, что последнее известное его место жительства было с Вами или подтвердите мед. документами, что по состоянию Вашего здоровья выезд к месту жительства ответчика для Вас затруднителен, то можете подавать заявление по месту Вашего жительства.