8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен проходить судебный процесс по разводу, если муж и жена живут далеко друг от друга?

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой, помогите, пожалуйста. Дело касается расторжения брака. Моя мама замужем за мужчиной, он 2 года назад внезапно ушел из дома с вещами и больше мы его не видели и о нём ничего не слышали. Сейчас она хочет развестись с ним. Мы пошли в ЗАГС, рассказали проблему, нам сказали идти в мировой суд. Пошли туда, там нас отправили в мировой суд по месту его прописки. Мы живём в городе, он прописан в другом районе, не близко от нас ( часа 2-3 езды). Возник вопрос - почему же всё-таки нельзя сделать так, чтобы судебный процесс происходил в нашем городе? У нас нет финансовых возможностей и просто времени чтобы туда ездить по несколько раз. Ведь муж не явится 100%, а значит что судебное разбирательство будет переносится несколько раз по причине его неявки. Скажите, пожалуйста, как нам добиться того, чтобы суд проходил по месту нашего жительства, а не его. Спасибо огромное за помощь.

Показать полностью
, Наталья, г. Ковров
Дарья Григорьева
Дарья Григорьева
Юрист, г. Москва

  • Добрый день! Исковое заявление о расторжении брака, к сожалению, необходимо подавать по месту жительства ответчика, т.е. мужа. Но Вы можете отправить по почте исковое заявление с приложениями, а так же с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии Истца, в таком случае, Вам решение придёт по почте

1
0
1
0
Иван Ларин
Иван Ларин
Юридическая компания "арзан"

вообще истец свободен в месте подачи иска, но у вас его надлежит подавать по месту жительства самого ответчика, спасибо.

0
0
0
0
Андрей Курсупов
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Часть 1 и 4 статьи 29 ГПК РФ предусматривает, что иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства.

Если Вы укажете в заявлении, что последнее известное его место жительства было с Вами или подтвердите мед. документами, что по состоянию Вашего здоровья выезд к месту жительства ответчика для Вас затруднителен, то можете подавать заявление по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016