Как переводить алименты на ребенка с подтверждением, чтобы в будущем не было возможности оспорить выплату через суд?

Добрый день! Бывшая жена моего мужа не хочет заключать соглашение об алиментах, говорит, что ей это не надо, а муж просто хочет себя обезопасить. Утверждает, что в суд не пойдет и официально ничего требовать не будет. Ребенок после развода жил с нами 4 года, теперь хочет жить с мамой. Как нам переводить ей деньги, чтобы было подтверждение для суда, если все-таки она изменит когда-нибудь свое решение и обратится за взысканием алиментов за прошлый период?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Взыскать алименты за прошлый период бывшая жена сможет только в том случае, если докажет, что она принимала меры к тому, чтобы отец ребенка платил алименты, а он в свою очередь уклонялся от уплаты алиментов. Если желаете себя обезопасить, то напиши матери ребенка письменное обращение с предложением заключить соглашение об оплате отцом ребенка алиментов либо с предложением предоставить счет, на который отец ребенка смог бы переводить деньги с указанием времени для ответа. Данное предложение с описью вложения следует направить ей (копию оставить себе) по почте с уведомлением о вручении. Если получит письмо ждите ответа, если не получит храните конверт. В случае игнорирования Вашего предложения в суде она уже не сможет ссылаться на то, что отец ребенка уклонялся от алиментов, а она их требовала. Это единственный выход, поскольку обычный перевод денег на счет матери ребенка не говорит о том, что они переведены в счет алиментов.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть получается, нет никакого способа без согласия матери ребенка переводить ей деньги на содержание ребенка? А почтовым переводом с указанием, что это именно алименты на содержание такого-то ребенка?

Виктория

Можете поступить и так, но только, чтобы обязательно было указание о том, что это в счет алиментов и сохраняйте все квитанции.