Куда подавать документы на алименты и какие нужны?

добрый день! подскажите куда подавать документы на алименты и какие документы для этого нужны ? и можно ли это сделать без развода?спасибо

, Лилия, г. Орел
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, да вы можете подать заявление о взыскании алиментов без расторжения брака. Вам нужно обратиться в районный суд по месту вашего жительства, к исковому заявлению необходимо приложить только свидетельство о рождении ребенка. На одного ребенка подлежит взысканию 1/4.

Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Полагаю нужны будут следующие документы:

1. Копия свидетельства о регистрации брака от "___"______ ____ г. N ___.

Вариант, если брак расторгнут:

2. Копия свидетельства о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Свидетельство о рождении ребенка
4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении
5. Справка с места работы ответчика о размере зарплаты от
6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.