Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Выморочное имущество

В 1991 году моя мама приватезировала 1 комнатную квартиру со своим мужем ( мне он отчим) в равных долях. В 1994 году они развелись , расторгли брак официально, он выписался из квартиры. В 1998 году он умер. Наследников у него нет. В 2006 году умерла мама, ее доля перешла мне по наследству. А вторая половина повисла в воздухе. Со дня смерти отчима прошло 15 лет. Возможно ли вторую половину оформить на меня , что для этого надо? Я не была удочерена отчимом.

20 Июля 2013, 22:41, вопрос №134948 Нелли, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Исмагилов Филюс

    Приобретательская давность на недвижимость составляет 18 лет (к пятнадцати плюс три года срок исковой давности).

    20 Июля 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нелли. Действительно, единственный выход — обратится в суд и признать право собственности в силу приобретательной давности. Однако не могу согласиться с коллегой. Приобрести имущество в силу приобретательной давности вы можете, если владели им добросовестно и открыто как своим в течение пятнадцати лет. К фактическому сроку владения можно прибавить также срок, в течение которого ваш предшественник владел квартирой на праве собственности. Срок исковой давности к этому сроку не прибавляется. Во всяком случае, из закона это не следует.

    20 Июля 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats