Как оформить безвозмездное пользование нежилым помещением, если один из учредителей ООО - собственник этого помещения?

Есть нежилое помещение, которое планируется использовать для деятельности ООО. Планируется договор безвозмездного пользования. В ООО два учредителя, один из них собственник этого помещения. Для исключения риска налога на нереализованный доход этот собственник должен иметь хотя бы 51% в УК? так же планируется беспроцентный займ от другого учредителя (видимо будет 49% УК), тогда не возникнут проблемы с нереализованным доходом с займа?

, Тарас, г. Саратов
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Тарас, добрый день. Просто чтобы не путаться в терминологии. Видимо, имелся в виду «внереализационный» доход.

При получении беспроцентного займа от кого бы то ни было — учредителя или нет никаких налогов на стороне компании не возникает. Потому что применительно к компании нет в НК РФ понятия «имущественной выгоды».

Что касается безвозмездного пользования — это в целом не очень хорошая идея, как раз именно потому, что на стороне компании возникает в данном случае доход. Как минимум можно рекомендовать в этом случае при заключении договора безвозмездного пользования указать, что стоимость предоставленного права составляет, условно, 1000 рублей в месяц. В этом случае компания сможет начислять себе доход в этом объеме как сумму экономии и платить с него налог. Меньше шансов на спор с налоговой.