Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет на квартиру

Приобрела квартиру в 2001г. за 55000руб. Хочу оформить имущественный налоговый вычет. Ранее вычет не получала. Какую стоимость квартиры нужно указать в декларации (т.е. какой коэффициент нужно применить к первоначальной сумме)?

17 Июля 2013, 22:02, вопрос №134940 Лариса, г. Тверь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса!

    Вам будет предоставлен налоговый вычет в сумме 55 000 рублей, то есть в сумме приобретения. То есть сумма налога к возврату 55 000 * 13% = 7 150 рублей.

    Никакие коэффициенты не применяются.

    17 Июля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НО 55 ТЫСЯЧ КВАРТИРА СТОИЛА В 2001 ГОДУ?

    17 Июля 2013, 22:13
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имейте в виду, что получить вычет возможно, если есть доходы (или были за последние 3 года), облагаемые по ставке 13%.

    17 Июля 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Лариса, в законодательстве не закреплено положение о каких либо коэффициентах на увеличение, поэтому вычет будет именно с 55 тысяч рублей.

    17 Июля 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — НО 55 ТЫСЯЧ КВАРТИРА СТОИЛА В 2001 ГОДУ?

    При предоставлении вычета в любом случае применяется законодательство, действующее в 2001 году. Как если бы Вы тогда же и получили вычет. Здесь никаких индексаций и бонусов нет.

    17 Июля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    НО 55 ТЫСЯЧ КВАРТИРА СТОИЛА В 2001 ГОДУ?

    Это не меняет ситуацию.

    17 Июля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! Право воспользоваться имущественным вычетом не ограничено во времени с момента приобретения жилого дома, квартиры и т.д., однако при  подаче заявления о предоставлении имущественного налогового вычета, его размер определяется тем законодательстваом, которое действовало  на момент приобретения квартиры ( получения свидетельства о регистрации права собственности), а не на момент подачи декларации.

     с 1 января 2001 г максимальный размер имущественного налогового вычета  при покупке жилья составлял 600 000 руб.

    Т.о. если Вы приобрели квартиру за 550 000 руб., то имеете право на возврат НДФЛ в сумме  71 500 р.

    17 Июля 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats