Как получить вид на жительство, если вышла замуж за гражданина РФ?

Здравствуйте у меня такой вопрос, мы ( это я и две моих дочери старшей 27, младшей 4года) уехали с Украины ( Одесская область) в 2015 году,мы поехали в Литву где у меня живет мама и сестра, я и младшая дочь получили вид на жительство в Литве, старшая дочь хотела жить в России и она поехала в Калининградскую область в Советск, там у меня живут два родных брата старший и младший, но как получилось бедные родственники никому не нужны, так и они от нее отказались, ее никто и нигде не прописал, в апреле 2016 года она вышла замуж за гражданина России, но так и осталась без прописки, прописать ее никто не может, что ей делать? Получить статус беженки, ей сказали, что она не может, так как приехала с Одесской области, а там военнызх действий нет, но муж у меня был военным и мы жили в закрытом гарнизоне посреди поля, в 2014 часть расформировали, а на территории части стали дислоцироваться молодчики с эмблемами "Киевская хунта" как можно было жить с этим? Мы и уехали, в марте 2016 умер мой муж, и теперь даже если бы она и хотела вернуться в Украину ей не куда ехать. Родилась она в 1988 году еще в СССР , подскажите что ей делать в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам нужно сначала получить РВП.
Разрешение на временное
проживание может быть выдано

иностранному гражданину в
пределах квоты, утвержденной Правительством

Российской Федерации.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на

временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве

СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,

состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в

гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место

жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,

установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной

программы по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую

Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в

законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,

попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего
пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) -

гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным

гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина

Российской Федерации;

За оформлением РВП нужно

обратиться в миграционную службу вашего района и если ваш случай подпадает хотя

бы под одно из вышеуказанных оснований, то РВП можно получить независимо от

наличия квоты.