Можно ли отсудить участок в свою пользу, если собственник не использует его более 5 лет?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Опишу всё по порядку,чтобы была понятна суть вопроса.

Собрался строить дом,но перед этим нужно найти место.Нашёл заброшенный участок возле своих родителей,пошёл в администрацию,чтобы уточнить чей он,оказывается участок состоит из 2 половинок. На одну часть я оформил кадастровый паспорт на 3 года,пользования под огород. А вторая половина в собственности, но хозяева давно умерли.Нашёл родственников,оказалась невестка, сказала что оформляет документы и продаёт участок.Продвижений никаких нету в течении полу года,до этого участок стоял заброшенным лет 5-6 точно,всё поросло травой. Участок находится в черте города. Можно ли отсудить участок в свою пользу?

, Максим, г. Сыктывкар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Нет, отсудить участок у Вас не получится. так как нет оснований для признания за Вами права собственности на этот участок. В соответсвии со ст. 234 ГК РФ лицо, которое добросовестно и открыто пользуется недвижимым имущетсвом на протяжении 15 лет, имеет право признать за собсой право собственности на этот участок. Попробуйте договориться с наследницей о продаже этого участка. Так будет гораздо быстрее.