8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять квартиру, после смерти мужа, если жена и дочь прописаны и проживают в этой квартире?

В приватизированной на троих квартире (розовое свидетельство) прописаны и проживали и они же - отец, мать, дочь. Отец умер. Других наследников - нет. Надо ли что-то предпринимать оставшимся в живых (жене и дочери умершего) по поводу квартиры?

, Ольга, г. Москва
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Доброе утро. Вам надо обратиться к нотариусу для вступления в наследство. По сути у Вас будет фактическое принятие, так как Вы живёте в этой квартире. Но для того что бы оформить официально наследства без нотариуса Вам не обойтись. Узнайте какой нотариус будет вести наследственное дело, возьмите свидетельство о смерти, свои документы, дочери, документы на квартиру и идите на приём.

Надеюсь смог Вам помочь. С Уважением.

1
0
1
0

разницы практически нет.

1
0
1
0
Андрей Курсупов
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В соответствии со ст.1142 ГК РФ жена и дочь являются являются наследниками первой очереди. Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста, будет ли для нас проще все оформление, если дочь откажется от всего в пользу мамы?

Отказ означает, что дочь передает свою долю в наследстве матери и в последующем прав на нее иметь не будет, до открытия наследства или до другого на нее оформления квартиры (это с юридической точки зрения, какие возникают последствия). С технической точки зрения нотариус оформит как на одного так и на двух Вас в один срок и по одним документам. В последующем регистрировать это право Вам придется или одной или каждой, но все это делается вместе. Можете оформит у нотариуса на один на другого доверенность, по представлению интересов, если один из Вас стеснен во времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016