Нужно ли переоформлять квартиру, после смерти мужа, если жена и дочь прописаны и проживают в этой квартире?

В приватизированной на троих квартире (розовое свидетельство) прописаны и проживали и они же - отец, мать, дочь. Отец умер. Других наследников - нет. Надо ли что-то предпринимать оставшимся в живых (жене и дочери умершего) по поводу квартиры?

, Ольга, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Доброе утро. Вам надо обратиться к нотариусу для вступления в наследство. По сути у Вас будет фактическое принятие, так как Вы живёте в этой квартире. Но для того что бы оформить официально наследства без нотариуса Вам не обойтись. Узнайте какой нотариус будет вести наследственное дело, возьмите свидетельство о смерти, свои документы, дочери, документы на квартиру и идите на приём.

Надеюсь смог Вам помочь. С Уважением.

разницы практически нет.

Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В соответствии со ст.1142 ГК РФ жена и дочь являются являются наследниками первой очереди. Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ольга
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста, будет ли для нас проще все оформление, если дочь откажется от всего в пользу мамы?

Отказ означает, что дочь передает свою долю в наследстве матери и в последующем прав на нее иметь не будет, до открытия наследства или до другого на нее оформления квартиры (это с юридической точки зрения, какие возникают последствия). С технической точки зрения нотариус оформит как на одного так и на двух Вас в один срок и по одним документам. В последующем регистрировать это право Вам придется или одной или каждой, но все это делается вместе. Можете оформит у нотариуса на один на другого доверенность, по представлению интересов, если один из Вас стеснен во времени.