Можно ли спустя 8 лет после смерти отца, вступить в наследство?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Отец умер в 2008 году. Я, как сын, в права наследования не вступал, т.к. думал, что у отца никакой собственности нет. Спустя 8 лет после его смерти выяснилось, что в 1994 году он приобрёл земельный участок под подсобное хозяйство. Было найдено свидетельство о праве собственности на землю. Можно ли спустя 8 лет после смерти вступить в наследство? Что для этого нужно и куда обращаться. Других близких родственников у отца не было. Родители умерли, он был в разводе, других детей нет, братьев и сестер тоже. Заранее спасибо за консультацию!

, Прохор, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Прохор.

Предполагаю, что после смерти отца Вы все же принимали наследство в течение 6-ти месяцев (распорядились его личными вещами и сможете это доказать в суде). В этом случае Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок.

Если Вы были зарегистрированы с отцом в одной квартире, то это обстоятельство само по себе доказывает факт принятия наследства. Можете просто обратиться к нотариусу.