8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя 8 лет после смерти отца, вступить в наследство?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Отец умер в 2008 году. Я, как сын, в права наследования не вступал, т.к. думал, что у отца никакой собственности нет. Спустя 8 лет после его смерти выяснилось, что в 1994 году он приобрёл земельный участок под подсобное хозяйство. Было найдено свидетельство о праве собственности на землю. Можно ли спустя 8 лет после смерти вступить в наследство? Что для этого нужно и куда обращаться. Других близких родственников у отца не было. Родители умерли, он был в разводе, других детей нет, братьев и сестер тоже. Заранее спасибо за консультацию!

, Прохор, г. Москва
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Прохор.

Предполагаю, что после смерти отца Вы все же принимали наследство в течение 6-ти месяцев (распорядились его личными вещами и сможете это доказать в суде). В этом случае Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок.

Если Вы были зарегистрированы с отцом в одной квартире, то это обстоятельство само по себе доказывает факт принятия наследства. Можете просто обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016