Есть ли возможность отсудить имущество, нажитое в гражданском браке?

Добрый день. Жили гражданским браком с мужчиной. Бюджет был общий, не делили. За время проживания сделан ремонт в его квартире, куплена техника, оформлены кредиты на меня. При расходе все осталось у него. Документы на все так же у него. Мне он их не отдает, возможно уже уничтожил.. В данном раскладе есть ли возможность что-либо отсудить?

, Анна, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сожительство не признается гражданским браком. Гражданский брак — это брачный э зарегистрированный в органах ЗАГС. Следовательно в вашей ситуации, вы не можете подать на раздел имущества, который в приобрели в период сожительства. Имущество регистрированное на лицо или кредиты взятые им являются его личным имуществом или обязательством. Обязать бывшего сожителя вам что-то выплатить, увы не получится.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Разделить имущество можно только если граждане жили в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Попробуйте восстановить документы на кредиты, купленную технику, напишите заявление в полицию, с приложением собственности которую он удерживает. Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Поэтому собрав документы надо идти с гражданским иском, где требовать материального возмещения либо само имущество из чужого незаконного владения.

Вам нужен юрист, нужно выбрать одну линию защиты и её придерживаться, что бы такой иск удовлетворили.

В моей практике удалось взыскать денежные средства — стоимость имущества, которое после расставания бывший гражданский муж отнёс в ломбард.

Надеюсь смог Вам помочь!