Куда и как подать ходатайство "об обеспечительных мерах", чтобы ответчик не смог оформить наследство до суда?

суд первой инстанции удовлетворил исковые требования.

суд апелляционной инстанции отменил решение ( определение еще не готово в окончательной форме).

Истец будет обжаловать апелляционное определение в кассации.

Чтобы ответчик не начал процедуру оформления наследства(квартиру)в собственность (планируется продажа) можно ли подать заранее ходатайство об обеспечитильных мерах до получения определения , ссылаясь на оглашенное резолютивное решение и в суд какой инстанции это надо подать

, галина, г. Санкт-Петербург
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы подать заявление об обеспечительных мерах, необходимо, чтобы ваша кассационная жалоба уже была в производстве. В таком случае, вы сможете направить заявление в адрес суда, рассматривающего жалобу.

Согласно ч.1 ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Таким образом, закон предусматривает возможность обеспечительных мер в кассационном производстве. Другое дело, что бывает затруднительно убедить суд, что они действительно необходимы.

В вашем случае целесообразным будет просить суд в рамках п.2 ч.1 ст. 140 ГК РФ запретить Ответчику совершать определенные действия, а именно отчуждать наследственное имущество третьим лицам.

Ходатайство об обеспечительных мерах должно выглядеть примерно так:

Конкретный суд или коллегия (рекомендуется уточнить подсудность по ст. 377 ГПК РФ)

Данные истца

Данные ответчика

Номер дела

ХОДАТАЙСТВО
об обеспечительных мерах

В производстве такого-то находится дело № 2-13477/2016 по иску А к Б о о том-то. В первой инстанции было вынесено решение такое-то. Апелляционная инстанция решила так-то.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
У Истца имеются основания полагать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства.
И перечисляете обстоятельства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 35, 139, 140 ГПК РФ,

ПРОШУ
1. Запретить ответчику отчуждать наследственное имущество (указываете конкретные объекты недвижимости) третьим лицам.

Приложения (если понадобятся):

Подпись ______ ФИО