8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и как подать ходатайство "об обеспечительных мерах", чтобы ответчик не смог оформить наследство до суда?

суд первой инстанции удовлетворил исковые требования.

суд апелляционной инстанции отменил решение ( определение еще не готово в окончательной форме).

Истец будет обжаловать апелляционное определение в кассации.

Чтобы ответчик не начал процедуру оформления наследства(квартиру)в собственность (планируется продажа) можно ли подать заранее ходатайство об обеспечитильных мерах до получения определения , ссылаясь на оглашенное резолютивное решение и в суд какой инстанции это надо подать

, галина, г. Санкт-Петербург
Святослав Васильев
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы подать заявление об обеспечительных мерах, необходимо, чтобы ваша кассационная жалоба уже была в производстве. В таком случае, вы сможете направить заявление в адрес суда, рассматривающего жалобу.

Согласно ч.1 ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Таким образом, закон предусматривает возможность обеспечительных мер в кассационном производстве. Другое дело, что бывает затруднительно убедить суд, что они действительно необходимы.

В вашем случае целесообразным будет просить суд в рамках п.2 ч.1 ст. 140 ГК РФ запретить Ответчику совершать определенные действия, а именно отчуждать наследственное имущество третьим лицам.

Ходатайство об обеспечительных мерах должно выглядеть примерно так:

Конкретный суд или коллегия (рекомендуется уточнить подсудность по ст. 377 ГПК РФ)

Данные истца

Данные ответчика

Номер дела

ХОДАТАЙСТВО
об обеспечительных мерах

В производстве такого-то находится дело № 2-13477/2016 по иску А к Б о о том-то. В первой инстанции было вынесено решение такое-то. Апелляционная инстанция решила так-то.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
У Истца имеются основания полагать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства.
И перечисляете обстоятельства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 35, 139, 140 ГПК РФ,

ПРОШУ
1. Запретить ответчику отчуждать наследственное имущество (указываете конкретные объекты недвижимости) третьим лицам.

Приложения (если понадобятся):

Подпись ______ ФИО

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Банкротство
Но управляющая подала ходатайство о продлении торгов
Здравствуйте . у меня был суд прошли торги . но управляющая подала ходатайство о продлении торгов . почему
, вопрос №4090460, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016