8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг претендовать на долю в квартире, купленной женой в браке, если средства были выручены за долю в квартире, оформленную на жену до брака?

Здравствуйте! Женщина до брака имела долю в квартире по наследству. После заключения брака она продает свою долю и на эти деньги приобретает отдельную квартиру. Является ли купленная квартира совместно приобретенным имуществом? Проще, может ли супруг претендовать на долю в этой квартире?

17 августа 2016, 06:38, ольга, г. Сочи
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

По смыслу действующего семейного законодательства, при разделе имущества супругов, суд должен установить объём всего совместно нажитого имущества. Супруг же, заинтересованный в исключении какой-либо вещи из общего имущества, напротив, должен доказать, что спорная вещь принадлежит именно ему.

Таким образом, в случае доказательства того, что вы приобрели долю квартиры в собственность до брака, и стоимость продажи доли соотносится с ценой покупки новой квартиры в браке (т.е. муж никак не участвовал в покупке), закон будет на вашей стороне и признает за вами данную квартиру.

17 августа 2016, 07:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную в браке, оформленную на меня?
Добрый вечер! Квартира оформлена на папу, дом внесен в список по реновции. Хотим доплатить и из двушки сделать трёшку. Для этого сейчас переоформляем квартиру на меня (приватизация), чтобы я могла расплатиться материнским капиталом. А оставшуюся часть будем брать в кредит. Если брать ипотеку и оформлять её только на меня, останется ли квартира только моей или в случае развода муж сможет претендовать на нее.
16 февраля 2020, 00:58, вопрос №2686208, Светлана, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную в браке?
Здравствуйте. Вопрос: может ли супруг претендовать на квартиру купленную в браке, если собственником является жена? Можно ссылку на законодательство по данному вопросу.
15 ноября 2018, 15:02, вопрос №2168362, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную до брака?
Может ли супруг претендовать на квартиру купленную до брака (и находящуюся в моей собственности ) после моей смерти или квартира достанется моей дочери от первого брака?
17 января 2018, 06:49, вопрос №1874667, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли отец претендовать на квартиру, купленную в браке, если собственник -ребенок?
Добрый день! Ситуация такая: мы официально не разведены, но не живем вместе 1,5 года. Развод не оформляем так как существует еще шанс на совместное проживание. Однако, я хочу приобрести квартиру для проживания с ребенком отдельно (на данный момент мы с ребенком живем у моей матери, папа ребенка у своей). Хочу узнать: если я оформлю квартиру в собственность ребенка, то при варианте развода сможет ли отец претендовать на эту квартиру в двух вариантах: если он принимает участие в приобретении и если он не принимает участия в приобретении?
21 июля 2016, 07:38, вопрос №1321471, Наталья, г. Дрезна
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли при разводе разделена квартира, купленная в браке за средства от продажи моей квартиры?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Квартира приобретенная в браке путем продажи квартиры, не являющейся общей собственностью, при разводе как будет делиться. Проще говоря, до брака у меня была квартира. Спусти год после регистрации брака эта квартира была продана и куплена эквивалентная ей в другом районе. В ней проживали теща с бабушкой. Мы с женой проживали в другой квартире. Сейчас мы разводимся. Можно ли рассчитывать на то, что квартира приобретенная в браке полностью отойдет мне, так как приобретена взамен (практически обменом) квартиры, которая была моей собственностью до брака. Спасибо.
26 декабря 2015, 16:04, вопрос №1084839, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016