8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена, после смерти мужа, продать квартиру, купленную в ипотеку, без согласия матери мужа?

Муж был поручителем по ипотеке ,но погиб через 1 год(с момента взятия кредита). Я (жена) являлась заёмщиком и свидетельство на приобретаемую квартиру оформлялось только на меня(но с обременением в банке)

.После смерти мужа ипотеку (,,,, продолжала платить только я- ещё 3 года, до полного погашения. Сейчас желаю продать эту квартиру(т.к живу теперь в другом городе), но мне натариус сообщил,что на эту квартиру претендует также мать погибшего мужа и без её согласия я этого сделать не смогу(только через суд). Действительно ли это так? Я с этим не согласна. Что мне теперь делать?

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, Вам нотариус сказал правильно и вот почему.

После смерти гражданина, его имущество переходит к его наследникам в порядке очередности. К наследникам первой очереди относится переживший супруг, родители и дети умершего. Т.е. Вы и его мать являетесь наследниками первой очереди.

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместным имуществом. В данной ситуации нотариус должен Вам выделить супружескую долю, которая будет равна 1/2. Другая половина квартиры будет распределяться между наследниками в равных долях. Т.е. Ваша свекровь получит 1/4 долю в квартире. Наличие долевого собственника лишает Вас возможности продать квартиру целиком без участия этого собственника.

А сделать в данной ситуации Вы вправе вот что.

Во-первых, долги наследодателя переходят на наследников, принявших наследство. Долг по ипотеке являлся его долгом и его определенная часть перешла на его мать. Т.е. Вы можете предъявить к ней требование о выплате Вам части кредита, который Вы погашали после его смерти. Данное обстоятельство может заставить её задуматься о своем стремлении получить долю.

Во-вторых, у Вас имеются условия на преимущественное оставление за собой всей квартиры, но с выплатой матери компенсации её доли. Правда с учетом первого обстоятельства, размер данной компенсации может быть снижен или сведен к нулю.

Если договориться со свекровью не получится, то нужно будет обращаться в суд, причем Вам следует поторопиться. Если Вы проживаете в Москве, то в данном деле я могу Вам оказать непосредственную помощь (в том числе в суде). Соответствующий практический опыт именно по таким спорам имеется. Для обсуждения деталей, обращайтесь напрямую в чат (под именем и фото юриста расположена соответствующая «кнопка»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016