Как получить землю в собственность

В населенном пункте, где я проживаю уже давно на одном из участков стоит заброшенный дом. Более 10 лет нет никаких признаков его посещения. Все заросло бурьяном. Соседи о хозяевах ничего пояснить не могут. Как я могу, по закону, этот участок оформить в собственность?

, Олег Владимирович,
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нужно найти собственника этого объекта недвижимости. Можно запросить данные о собственнике в службе Росреестра. Данная информация доступна доя третьих лиц. Если окажется что собственность не оформлена, тогда с вопросом о приобретении данного земельного участка вы вправе обратиться в муниципалитета района проживания и расположения земельного участка.

Но, имейте в виду, что в этом случае участок если не прилегает к вашему, будет выставлен на продажу через публичные торги.

Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Вы можете прибрести право собственности на заброшенный дом в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо в течение 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть указанным имуществом как своим собственным.При соблюдении указанного условия у вас возникнет право собственности на рассматриваемый дом, которое будет подлежать государственной регистрации.

Однако, дабы избежать различного рода недоразумений, связанных с появившимся из неоткуда собственником, лучше навести справки, иначе говоря запросить в Росреестре соответствующую информацию.

Если вы не хотите 15 лет ждать, то после проверки сведений о собственниках, в случае их отсутствия необходимо будет обратиться в муниципалитет (об этом уже писали выше). Муниципалитет признает дом бесхозяйной вещью и спустя год через суд оформит на себя право собственности. В таком случае, вы сможете поднять вопрос о приобретении данного дома, но стоит учесть, что на тот момент, когда дом будет находится в собственности у муниципалитета, правило приобретательской давности на него распространяться не будут.