8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить землю в собственность

В населенном пункте, где я проживаю уже давно на одном из участков стоит заброшенный дом. Более 10 лет нет никаких признаков его посещения. Все заросло бурьяном. Соседи о хозяевах ничего пояснить не могут. Как я могу, по закону, этот участок оформить в собственность?

, Олег Владимирович,
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нужно найти собственника этого объекта недвижимости. Можно запросить данные о собственнике в службе Росреестра. Данная информация доступна доя третьих лиц. Если окажется что собственность не оформлена, тогда с вопросом о приобретении данного земельного участка вы вправе обратиться в муниципалитета района проживания и расположения земельного участка.

Но, имейте в виду, что в этом случае участок если не прилегает к вашему, будет выставлен на продажу через публичные торги.

0
0
0
0
Святослав Васильев
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Вы можете прибрести право собственности на заброшенный дом в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо в течение 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть указанным имуществом как своим собственным.При соблюдении указанного условия у вас возникнет право собственности на рассматриваемый дом, которое будет подлежать государственной регистрации.

Однако, дабы избежать различного рода недоразумений, связанных с появившимся из неоткуда собственником, лучше навести справки, иначе говоря запросить в Росреестре соответствующую информацию.

Если вы не хотите 15 лет ждать, то после проверки сведений о собственниках, в случае их отсутствия необходимо будет обратиться в муниципалитет (об этом уже писали выше). Муниципалитет признает дом бесхозяйной вещью и спустя год через суд оформит на себя право собственности. В таком случае, вы сможете поднять вопрос о приобретении данного дома, но стоит учесть, что на тот момент, когда дом будет находится в собственности у муниципалитета, правило приобретательской давности на него распространяться не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 17.08.2016