Могу ли я присутствовать в квартире, из которой меня выписали по решению суда, если там будет находится, опекаемый мной, 14-летний сын?

Будучи выписанной из квартиры по решению суда,имею ли я право присутствовать там,как опекун 14-летнего сына? Или присутствие (пьющего) отца достаточно,для того,чтоб я там не находилась?Сын живёт со мною в другом городе,но хочет останавливаться иногда в квартире ,где он прописан,на выходные.

, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Лидия

Вы можете присутствовать в указанной квартире только с согласия её собственника (я так полагаю, это отец ребенка). Ваши права проживания в квартире были прекращены судебным решением и находится там без согласия собственника Вы не можете. Право Вашего ребенка проживать в квартире на Вас не распространяется.

Лидия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Могу ли я вызвать полицию,чтоб пьяного отца ребёнка забрали в КПЗ,если в это время ребёнок находится в квартире ?Ведь меня нет рядом и я не могу его защитить? Даже если в это время свекровь бывшая находится там же,повлиять на адекватное поведение сына она не может.

Могу ли я вызвать полицию, чтоб пьяного отца ребёнка забрали в КПЗ, если в это время ребёнок находится в квартире?
Лидия

если он просто пьяный и не совершает противоправных действий, то нет, не можете. Если же он нападает, дерется, то конечно — нужно вызывать полицию.

Ведь меня нет рядом и я не могу его защитить?
Лидия

В таком случае лучше исключить нахождение ребенка с отцом в такие моменты, если ему причиняется вред.